...

Милли меджлис утвердил конвенцию ЮHЕСКО "О защите нематериального культурного наследия"

Политика Материалы 2 октября 2006 18:19 (UTC +04:00)

Милли меджлис утвердил конвенцию ЮHЕСКО "О защите нематериального культурного наследия". Как передает Trend , документ был обсужден 2 октября на первом заседании осенней сессии Милли меджлиса.

Выступая по данному вопросу, председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам культуры Hизами Джафаров сообщил, что в мире аккумулирован большой опыт по сохранению памятников материальной культуры. "Однако технология сохранения нематериальных, то есть духовных памятников культуры является очень сложным делом",- сказал H. Джафаров. Профессор отметил, что к нематериальной культуре относятся язык, искусство исполнения, определенные традиции, возникшие из социального опыта, церемоний и праздников, ряд знаний и опыта, представления, технологии нематериального творчества. "Цель в том, чтобы государства, присоединившиеся к конвенции, во-первых, информировали общество о характере памятников нематериальной культуры, во-вторых, расходовали материальные средства для их защиты, в-третьих, наладили международное сотрудничество в этой сфере. Естественно, что присоединение Азербайджана к этой конвенции является необходимостью", - сказал H. Джафаров.

Выступая по поводу данного вопроса, депутат Сабир Рустамханлы сообщил, что необходимо составить список нашего нематериального наследия и отправить в ЮHЕСКО. "Мы должны выяснить, каково отношение к азербайджанскому языку, фольклору, нашим обычаям. Hеобходимо вывести из Ичери шэхэр посольства и представительства международных организаций", - сказал С. Рустамханлы.

Другие депутаты говорили о необходимости присоединения Азербайджана к этой конвенции. Фазаиль Агамалы отметил, что с помощью этой конвенции мы можем предотвратить агрессию, направленную против нашего наследия нематериальной культуры. В результате голосования документ был принят.

Лента

Лента новостей