...

Принятие в Азербайджане на данном этапе закона "О диффамации" не правильно – завотделом аппарата президента

Политика Материалы 10 октября 2006 12:07 (UTC +04:00)
Принятие в Азербайджане на данном этапе закона "О диффамации" не правильно – завотделом аппарата президента

Hа данном этапе принятие в Азербайджане закона "О диффамации" не правильно. Об этом, как передает Trend , заявил 10 октября в Баку на конференции, организованной ОБСЕ, заведующий общественным отделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

Он считает, что подобный закон в первую очередь должен быть принят в развитых странах. "В странах Европы, где уже долгие годы существует эта система, сформированы понятия журналистской ответственности, существует моральный кодекс журналистов и определен их статус, и поэтому этот закон вначале должны принять эти государства. Hо если европейские страны примут это как хартию, то и Азербайджан, как член Совета Европы, также присоединится к ней, - сказал А.Гасанов.

В свою очередь комиссар ОБСЕ по свободе слова Миклош Харашти отметил, что из Уголовного кодекса должны быть изъяты статьи, предусматривающие уголовную ответственность за свободу слова. Он считает, что каждый гражданин имеет право на свободу высказывания. "Журналист не должен нести уголовную ответственность, как и все остальные. Это становится причиной больших споров в обществе. Вопросы, связанные с журналистами, должны решаться через гражданские суды", - отметил он.

Спецпредставитель генсека Совета Европы в Азербайджане Дэнис Брибосиа отметил, что ничто не может быть важнее, чем свобода слова. Он считает, что журналисты больше нуждаются в поддержке, чем в санкциях. Д.Брибосиа также напомнил призыв генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса к странам - членам организации ликвидировать наказание за свободу слова.

Лента

Лента новостей