...

В 2006 году с месторождения "Шахдениз" будет добыто 300 млн. м3 газа - президент ВР Azerbaijan

Политика Материалы 27 октября 2006 17:31 (UTC +04:00)
В 2006 году с месторождения "Шахдениз" будет добыто 300 млн. м3 газа -  президент ВР Azerbaijan

ВР Azerbaijan полностью завершила тестирование Южно-Кавказского газопровода (SCP) на территории Азербайджана и Грузии до границы с Турцией. Также завершены все тестовые работы оборудования на платформе TPG-500, с которой будет идти добыча газа в рамках первой стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз", в азербайджанском секторе Каспия. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня президент ВР Azerbaijan Дэвид Вудворд. Первый газ с месторождения пойдет в течение ближайших двух недель.

В течение этого года с месторождения будет добыто около 300 млн. куб метров газа. Этот объем будет распределен между Азербайджаном, Грузией и Турцией. При этом не в настоящее время не известно, сколько получит каждая из сторон, так как это будет зависеть от готовности национальных систем этих стран принимать газ. В случае если какая-то из стран не сможет принять газ он будет перераспределен другой стране.

Как отметил Д.Вудворд, компания еще не получила заявку от турецкой компании Bota?, оператор строительства трубопровода на турецком участке, о приме газа для тестирования трубопровода. Газ находиться на границе с Турцией, отметил Д.Вудворд.

В следующем году на месторождении "Шахдениз", будет добыто около 5-6 млрд. куб метров газа.

Лента

Лента новостей