...

Азербайджан попросил Турцию отсрочить на год реализацию проекта "Шахдениз"

Политика Материалы 20 ноября 2006 12:19 (UTC +04:00)
Азербайджан попросил Турцию отсрочить на год реализацию проекта "Шахдениз"

Азербайджан обратился к Турции с просьбой отсрочить реализацию проекта "Шахдениз" на один год. Как передает Trend со ссылкой на газету "Заман", представители турецкой компании BOTAS сообщили, что данный шаг азербайджанской стороны связан с позицией России, которая не желает снижать объемы поставок "голубого топлива" на турецкий рынок по высокой цене.

"Азербайджанской стороне было заявлено, что в случае начала поставок в Турцию газа по цене в 120 долларов за кубометр, цена "голубого топлива" экспортируемого из России в Азербайджан составит 230 долларов. Пытаясь найти решение данного вопроса, Баку попросил отсрочки", - сказали в компании, добавив, что данный вопрос будет в ближайшие дни обсужден на специально заседании в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.

Согласно сообщению, азербайджанская сторона предложила поставить 3 миллиарда кубометров газа, которые по соглашению должны были быть экспортированы в Турцию в 2007 году, по той же цене но уже в 2008-09 годах. Однако, по словам представителей турецкой компании, изменение условий соглашения возможно лишь после указа правительства страны, в противном случае, компания будет настаивать на выполнении условий соглашения.

Лента

Лента новостей