...

В Баку прошла конференция "Будущее рынка ценных бумаг Азербайджана"

Политика Материалы 7 декабря 2006 12:23 (UTC +04:00)
В Баку прошла конференция "Будущее рынка ценных бумаг Азербайджана"

Сегодня в Баку прошла конференция "Будущее рынка ценных бумаг Азербайджана", передает Trend . Как сообщил председатель Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) при президенте Азербайджана Гюндуз Мамедов, за 6 лет на рынке ценных бумаг страны наблюдается развитие и средний ежегодный рост составляет 1,5-2 раза.

По его словам, в отличие от предыдущих лет, значительно увеличилось участие иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг.

"Если в 2005 году лишь три нерезидента приобрели государственные облигации по 16 сделкам на общую сумму в 5 млн. манатов, то в 2006 году со стороны 6 инвесторов по 46 сделкам куплено облигаций на сумму в 67 млн. манатов", - сказал он.

В целом, оборот по гособлигациям возрос, как на первичном, так и вторичном рынке, в том числе по такому инструменту, как РЕПО операции, которые также проводятся основе госбумаг.

"Если в 2005 году по РЕПО операциям не было сделок, в 2006 году было совершено 10 сделок на 10 млн. манатов", - сказал он.

По нотам он отметил 4-х кратный рост.

"Если в 2005 году было совершено 30 сделок на 185 млн. манатов, то в 2006 - 154 сделки на 706 млн. манатов", - сказал он.

Выступавшие на конференции отмечали об успехах на рынке ценных бумаг на местном рынке, обсудили направление развития в ближайшем будущем. Главным направлением является развитие выпуска государственных ценных бумаг и корпоративных облигаций. Также было отмечено о роли международных организаций, которые оказывают техническую помощь в развитие рынка ценных бумаг Азербайджана.

Лента

Лента новостей