...

Азербайджанская инвестиционная компания готова привлекать иностранный капитал для развития экономики страны – исполнительный директор

Политика Материалы 20 декабря 2006 11:00 (UTC +04:00)
Азербайджанская инвестиционная компания готова привлекать иностранный капитал для развития экономики страны – исполнительный директор

Распоряжением президента Азербайджана от 30 марта 2006 года в республике создано АО "Азербайджанская инвестиционная компания" для поощрения инвестиционных вложений в ненефтяной сектор, обновления материальной и технологической базы действующих в этой сфере предприятий. Объявленный уставный капитал компании в размере 90 млн. манатов уже полностью оплачен из средств Государственного нефтяного фонда.

Эксклюзивное интервью " Trend а" с исполнительным директором АО "Азербайджанская инвестиционная компания" Анаром Ахундовым

- Какие обязательства были поставлены при создании Азербайджанской инвестиционной компании и насколько они претворены в жизнь?

- В рамках одной из основных государственных программ по развитию ненефтяного сектора экономики Азербайджана проведена большая работа, и как часть этой работы стало создание инвестиционной компании, которая преследует две цели.

Основная цель - поддержка развития ненефтяного сектора и компаний, работающих в этой области, помощь в реализации проектов. АИК может участвовать в реализации этих целей двумя путями. Во-первых, инвестициями в акции и паи компаний, работающих в данной области, или в новые компании, которые создаются для реализации тех или иных проектов в данной области Второе направление - это не только собственное участие в данных проектах, но и привлечение инвесторов в так называемое соинвестирование или софинансирование, т.е. привлечение иных инвесторов в перспективные проекты.

Наша работа была разделена на два направления - связанное с поиском и оценкой проектов с конечным инвестированием, а также работа с инвесторами в данном направлении.

АИК начала активно работать с августа 2006 года, когда компания с юридической точки зрения была полностью готова к деятельности. Были утверждены устав и первым делом подготовлены правила деятельности компании. Мы с самого начала старались сделать всю нашу деятельность максимально транспарентной, особенно в принятии инвестиционных решений, чтобы максимально прозрачно было указано, как именно АИК будет инвестировать в тот или иной проект, каким критериям должны отвечать компании, чтобы они могли обращаться к нам для привлечения инвестиций. В разработке правил большое содействие оказал ЕБРР, который предоставил нам эксперта, и мы с самого начала старались использовать опыт аналогичных компаний, которые действуют в различных странах.

- Опыт каких стран был преимущественно использован в подготовке правил для деятельности Азербайджанской инвестиционной компании?

- В основном ЕБРР ссылался на Западную Европу и развивающиеся рынки Восточной Европы, но опять же мы включили в правила классику так называемых фондов, которые инвестируют в компании и в акции. Правила были утверждены в октябре Наблюдательным советом, после чего мы провели совместно с предпринимателями мероприятие и предложили, чтобы обращались к нам.

- Насколько после презентации деятельности АИК возросло количество обращений в компанию?

- Значительно увеличились. До мероприятия мы сами обращались в компании. Работа ведется, мы не сидим и не ждем, когда к нам обратится предприниматель. Мы изучаем различные рынки, так как ненефтяной сектор очень обширный и охватывает огромное количество различных отраслей.

Естественно начали изучать различные перспективные рынки, выявлять существующие проекты, компании, работающие в этой сфере. Эта работа велась с самого начала создания АИК. Хотя обращений много, но мы сегодня работаем над 12 проектами, часть из них связана с соинвестированием, и порядка 8 инвестиционных проектов сегодня проходят предварительный анализ.

Данный вид инвестирования (соинвестирование) является достаточно новым для рынка Азербайджана и он отличается от кредитования. Мы берем на себя те же риски, которые берет предприниматель - основной акционер данной компании. Соответственно нам нужно прежде полное детальное изучение компании, но в основных случаях до начала анализа компании мы вынуждены вместе с менеджментом компании начать имплементировать базовые стандарты бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами, базовые стандарты корпоративного управления, чтобы понимали каков уровень защиты прав акционеров.

- Каковы критерии отбора проектов и компаний, в которых АИК желает участвовать?

- В первую очередь, это коммерческая эффективность проекта, это нам очень важно. Хотя мы государственная компания, но мы инвестируем в коммерчески эффективные проекты. Во-вторых, обязательно внедрение в компанию МСФО и уровень корпоративного управления в компании должен быть такой, чтобы права акционеров и иных заинтересованных сторон полностью соблюдались. Приоритет также дается тем проектам, которые экспортоориентированы или же импортозамещающие.

- Расскажите, пожалуйста, в каких отраслях проведена оценка для последующего участия в них АИК?

- Мы проводим оценку проектов как по части сельского хозяйства, так и по производству и переработке сельхозпродукции, по производству стройматериалов с учетом высокого потребления их в Азербайджане и есть большой шанс организовать импортозаменяющее производство определенных стройматериалов, в т.ч. цемента.

Большая оценка проводится в области нефтехимии, но уже с привлечением консультантов. Очень интересный и перспективный рынок, где мы ждем проекты - область логистики в транспортном секторе, но сами также начали работать в этой области. Нам интересен, ждем партнеров и параллельно изучаем рынки с инвестированием в фармакологический сектор, производство медицинского оборудования, потому что там есть возможность как импортозамещения, так и производства экспортоориентированной продукции. Нас очень интересует имплементация новых технологий в сельском хозяйстве, которое имеет большой потенциал и мы ищем проекты и компании, желающие внедрить новые технологии, на порядок увеличивающие эффективность сельхозпродукции. Это как само производство сельхозпродукции, так и хранение (специальные холодильные установки, позволяющие торговать фруктами и овощами в течение круглого года), использование новейших технологий парников (энергосберегающие и увеличивающие производство сельхозпродукции). Мы ищем также партнеров в этой области, нам нужна азербайджанская компания, у которой есть опыт.

- А можете ли Вы перечислить проекты в названных областях, по которым уже проводится оценка?

- У нас есть договоренность с компаниями, чтобы в ходе предварительного анализа сохранялась конфиденциальность, а уже после заключения меморандумов о намерении можно будет их объявлять. Я надеюсь, что до конца 2006 года объявим несколько из них. Правда на финишной прямой находится несколько проектов, в которых хотим предварительный анализ завершить в этом году и согласовать с менеджментом данных компаний.

Между тем, могу отметить, что большая работа ведется по созданию нефтехимического комплекса. Ясность имеется и по инвестированию в модернизацию производства Garadagh Cement для применения более современных технологий. Мы не просто увеличиваем капитал той или иной компании, для нас очень важно знать, куда идут наши инвестиции.

Мы уже объявили об инвестировании в строительство нового молочного завода, но с одной из действующих компаний, которая уже имеет опыт. Мы можем инвестировать в новую и действующую компанию, но для нас очень важно, чтобы основной акционер имел опыт в данном направлении.

В случае с молочным заводом речь идет о Milk PRO, где ЕБРР также является акционером, но основная часть инвестиций Евробанка ожидается при совместном инвестировании с нами. При строительстве нового завода будет использована новая схема софинансирования с Евробанком.

- Учитывая, что у Milk PRO есть свой молочный завод, в чем необходимость строительства нового?

- Речь идет о строительстве совершенно нового завода на Абшеронском полуострове и общие инвестиции оцениваются в $10,5 млн. Однако это также будет уточняться. Участие инвестиционной компании будет ориентировочно в пределах 20% в действующей компании, которая в настоящее время производит молочную продукцию, соки. У этой компании есть проект строительства нового завода. Для нас интересно вкладываться в действующую компанию, которая имеет историю, опыт. И нам интересно вкладываться или в модернизацию действующего производства, либо в создание нового производства.

На первом этапе данный завод будет импортозамещающим, и есть потенциал по экспансии на рынки соседних стран. С другой стороны, это окажет положительное влияние на производство сельхозпродукции, которое в основном находится в регионах и станет стимулом для производителей домашнего молока и фермерских хозяйств. На новом заводе будет производиться кисломолочная продукция, молоко, сыр.

- Какие цели преследует Азербайджанская инвестиционная компания и на какую перспективу рассчитано участие ее в качестве акционера в компании Milk PRO?

- Во-первых, мы тоже, как и ЕБРР, покупаем акции на время, которое определяется переговорами с акционерами и в подписанном договоре между нами и основным акционером и определяется срок, на которое мы становимся акционерами. У нас есть три механизма выхода из проекта и это зависит от проекта и конъюнктуры на рынке. Первый выход - через открытые рынки, продажей наших акций через торги на бирже большой группе инвесторов. Второй - продажа акций стратегическому инвестору, т.е. в рамках политики внедрения в Азербайджане новых технологий мы готовы работать с иностранными компаниями - лидерами в своих отраслях, чтобы потом они приобретали наши акции, входили в азербайджанскую экономику и реализовывали проект. Третий - через продажу основному акционеру уже существующей компании, когда будет проведена оценка нашего пакета к моменту выхода для дальнейшей продажи.

Это среднесрочные вложения, но все будет зависеть от проектов. Наверное, это период от 4 до 8 лет. Когда проект выходит на точку безубыточности, становится прибыльным, тогда будет рассматриваться возможность выхода.

В случае с Milk PRO еще идет основной анализ, хотя мы имеем некоторые расчеты, что будет с компанией через 5 лет. Кроме этого очень важно, какова будет конъюнктура на данном рынке через 5 лет, какие участники появятся, будет ли на этом рынке стратегический инвестор, которому будет интересно вхождение на молочный рынок в Азербайджане.

- Когда ожидается выход Milk PRO на самоокупаемость, и вы начнете возвращать вложенные инвестиции?

- Это будет зависеть от того, сколько в итоге вложит ЕБРР и сколько инвестируем мы. Проект Milk PRO очень важный для нас тем, что мы отрабатываем схему соинвестирования с иностранным инвестором. Она имеет свои нюансы и технику, но нам надо в первый раз на данном примере наладить эту схему, что поможет на следующем этапе с другими инвесторами. Схема с соинвестированием будет использована опять же с ЕБРР при вхождении в состав акционеров в Garadagh Cement.

Но, говоря о софинансировании, АИК работает не только с теми инвесторами, которые действуют в Азербайджане. Мы пытаемся привлечь совершенно новый пласт инвесторов- инвестиционные фонды и банки, которые не очень активны на азербайджанском рынке. В связи с этим была проведена презентация Азербайджанской инвестиционной компании в США . Там много схем соинвестирования - когда иностранный инвестор как и мы становится акционером, или когда мы становимся акционером и помогаем компании привлечь кредит и выпустить облигации для иностранных инвесторов. Я думаю, что есть большой потенциал, так как мы в США получили хороший резонанс интереса к ненефтяным отраслям и готовности инвестировать с использованием разных механизмов. .

- Расскажите о результатах оценки проекта создания в Азербайджане нефтехимического комплекса, и в чем необходимость в создании нового при наличии в Сумгайыте химических предприятий?

- Консультанты изучают все возможности, поэтому и затягивается их работа. Если у нас не было бы нефтехимического комплекса, может быть, оценка прошла бы быстрее. В связи с тем, что у нас есть опыт и база в этом направлении, консультанты ее изучают и должны оценить, какую ее часть можно модернизировать, какая уже бесперспективна и что нужно создавать с нуля.

Поэтому и называется комплексом, который будет включать в себя и сортировку, и логистику, доступ сырья, выход готовой продукции. Для того чтобы сделать его более эффективным, сейчас проходит полная оценка существующих мощностей и базы.

Есть предварительный анализ, который представили консультанты по конъюнктуре на рынке.

Мировой рынок нефтехимической продукции единый и существует небольшая группа операторов, которая закупает готовую продукцию и торгует ею. Они отчасти всегда и выступают в качестве инвесторов, поэтому консультанты представят, каков уровень спроса на разные виды продукции. Конкретно, что будет производиться и предмет договоренности с теми компаниями, которые заранее будут подписываться, что они будут приобретать и в каком объеме. Без этого в принципе строить комплекс достаточно проблематично и заранее должна существовать предварительная договоренность с основными операторами.

Любые инвестиции в данном направлении работают не на стратегию через год, а на двадцатилетия. Этот рынок уже давно работает по таким правилам. На сегодня очень сильно в этом направлении развиваются страны Персидского залива, Корея, Азиатский регион является основным потребителем, США. Казахстан и Россия собираются строить нефтехимический комплекс. В принципе те страны, где большие залежи нефти и газа, развивают данную отрасль довольно активно.

- Установлено ли на сегодня, на каком базовом сырье будет изготавливаться продукция на создаваемом нефтехимическом комплексе - на нафте или на газе, если учесть, что на оба продукта в стране существует дефицит?

- В последнее время, основываясь на опыте профессионалов в этой области, наиболее перспективной является организация производства с использованием газа. Как это будет в Азербайджане, скажут консультанты, и сегодня не столько важно, сколько производим мы газа, а каков потенциал месторождения "Шах-Дениз". И в оценке это важнее. Мы сегодня полагаемся на "Шах-Дениз" как на одно из основных газовых месторождений. В настоящее время консультанты работают активно с нефтяными компаниями в направлении оценки месторождения и обмениваются информацией.

- Когда Вы ожидаете завершения анализа проекта создания нефтехимического комплекса и каковы предварительные оценки стоимости проекта?

- В январе 2007 года ожидается завершение второго этапа оценки, предполагающего детализацию проекта, определение предварительного круга инвесторов. На каждом этапе мы должны приходить к выводу, что это перспективно, поэтому не исключено продолжение работы консультантов.

Мы не хотим повторять опыт Южной Америки, где из-за того, что был проведен не совсем качественный анализ, создан огромный комплекс, но работает он в половину своей мощности.

На третьем этапе будет проведена работа над бизнес-планом, что ориентировочно начнется не ранее февраля-марта 2007 года. Мы, правда, торопим наших консультантов, но не хотим терять качество, что очень важно. И надеемся, что анализ будет готов к концу I квартала будущего года, но трудно сказать, когда начнется реализация проекта.

Стоимость проекта будет зависеть, в частности, от топлива - газа или нафты, каковы будут мощности и что из существующего будет использовано. От этого на порядок будет меняться стоимость.

Не исключено, что комплекс будет расположен на территории уже действующих химических заводов в Сумгайыте, так как это будет экономия. Кроме того, могут быть использованы предприятия, которые бездействуют.

- Расскажите о планах АИК на ближайшую перспективу. Когда можно ожидать выхода инвестиционной компании на рынок капитала со своими облигациями?

- В 2007 году, когда исполнится год деятельности компании, будут привлечены международные аудиторы для подготовки отчета. После этого мы приступим к консультациям с международными рейтинговыми агентствами, но, учитывая, что АИК - госкомпания, считаем, что в 2008 году уже можно будет говорить о получении рейтинга.
Параллельно мы будем вести переговоры с крупными инвестиционными банками, которые могут быть андеррайтерами наших ценных бумаг. Это классический механизм, но ничто нам не мешает параллельно в случае необходимости привлекать средства через частное размещение среди группы инвестиционных банков.
Выпуск евробондов - механизм листингования, поэтому без рейтинга невозможно. Чтобы это было быстрее, на первом этапе возможно размещение облигаций АИК среди ограниченного количества инвестиционных банков, которые могут покупать большие пакеты.
Тем самым мы помогаем компаниям самим выходить в дальнейшем на зарубежные рынки и привлекать инвестиции. В следующем году у нас будет несколько проектов с международными институтами, где мы будем для желающих пилотных компаний имплементировать корпоративное управление, и делать ее более готовой к инвестициям. Для этого будут привлечены международные эксперты и специалисты.

- С какими международными организациями сегодня работает АИК?

- Мы развиваем отношения со всеми международными организациями, в частности, наладили их с ЕБРР, МФК, USAID. Также работаем с посольствами различных стран (Израиля, США, России). В будущем году уже имеем договоренность и будем вступать в международные организации, которые объединяют венчурных инвесторов в акции, среди них Eurpean Private Equity and Venture Capital Association (EVCA) и Emerging Markets Private Equity Association (EMPEA).

У нас уже налаживаются связи с аналогичными структурами, которые работают в других странах. В первую очередь начали работать с Казахстанским государственным инвестиционным фондом. Я думаю, что мы можем разрабатывать возможности казахстанских инвестиций в Азербайджан и наоборот.

Думаю, что в начале 2007 года подпишем с Казахстанским фондом меморандум, что позволит уже конкретно говорить о том, чтобы казахстанские компании привести в Азербайджан, и мы будем рады поддержать их.

Лента

Лента новостей