...

Министр транспорта Азербайджана обсудит в Тбилиси железнодорожный проект - посол

Политика Материалы 11 января 2007 22:40 (UTC +04:00)
Министр транспорта Азербайджана обсудит в Тбилиси железнодорожный проект - посол

Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов в пятницу в Тбилиси примет участие на встрече с главами транспортных ведомств Грузии и Турции, эксклюзивно заявил в четверг Trend посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев.

Министры планируют обсудить вопрос реализации проекта железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку.

По итогам заседания стороны могут подписать документ по реализации проекта, в том числе по кредитному соглашению на выделение Азербайджаном и Турцией средств Грузии для его реализации.

В ходе состоявшегося 13 октября 2006 года в Баку заседания трехсторонней рабочей группы по реализации Карс-Ахалкалаки-Баку были рассмотрены проекты рамочного соглашения, обязательств грузинской стороны об отводе участка под строительство железной дороги и кредитного соглашения между Азербайджаном, Турцией и Грузией. Проект оценивается в $422 миллиона, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 миллионов.

Администрация США запретила американским компаниям принимать участие в финансировании проекта. Трехсторонняя азербайджано-грузино-турецкая декларация по проекту строительства линии железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку была подписана в мае 2005 года в Баку президентами Азербайджана, Грузии и Турции.

Лента

Лента новостей