...

Количество работников Госнефтекомпании Азербайджана превышает допустимые пределы

Политика Материалы 30 января 2007 11:05 (UTC +04:00)
Количество работников Госнефтекомпании Азербайджана превышает допустимые пределы

Эксклюзивное интервью Trend с председателем Республиканского Комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Джахангиром Алиевым

- Как бы Вы охарактеризовали итоги деятельности Республиканского Комитета профсоюза в 2006 году?

- В первую очередь, следует упомянуть известные события, начавшиеся в ноябре 2005 года, связанные с забастовками рабочих в MCCI, Bos Shelf и других иностранных компаниях. Они стали новой эрой в развитии отраслевого профсоюза Азербайджана и в последующем оказали большое влияние на деятельность профсоюзных комитетов. Для нас это было важно, поскольку события касались наших работников, занятых в иностранных компаниях. После выступлений трудящихся, начиная с декабря, мы начали создавать профсоюзные комитеты. Это положительно отразилось на нашем имидже, так как общественность еще раз убедилась в значении и роли профсоюзных комитетов в деле защиты социально-экономических прав работников.
Неоценимое значение сыграло обращение к профсоюзам президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи со 100-летием Конфедерации профсоюзов страны. В нем особо подчеркивалась необходимость усиления действий по созданию профсоюзных комитетов в зарубежных компаниях для защиты прав трудящихся.
Второе немаловажное событие - приход к руководству ГНКАР Ровнага Абдуллаева, изменения в руководстве компании, структурные преобразования, создание Управления социального развития и другое. Это я отмечаю и по той причине, что, начиная с января 2006 года, наступили новые взаимоотношения, улучшилось взаимодействие с ГНКАР. Обращения с проблемными вопросами, адресованные нами в ГНКАР, внимательно рассматриваются, как правило, по ним принимаются соответствующие решения, и оказывается необходимая помощь в их реализации. В феврале прошедшего года по инициативе руководства ГНКАР была повышена заработная плата работников на 25%.
Особо хочу отметить четко налаженные контакты в решении вопросов, связанных с организацией отдыха, оздоровления нефтяников и их семей. Летний отдых 2006 года был организован на самом высоком уровне, с чем я уверен, согласятся все нефтяники. По поручению руководства ГНКАР работу по обеспечению отдыха трудящихся, с одной стороны, осуществляло Управление социального развития компании. С другой, Республиканский комитет, при финансовом содействии Госнефтекомпании, направлял на отдых работников в лучшие зоны отдыха Набрани, Губы, Габалы, Масаллы. По нашим данным около 10 тыс. нефтяников, включая членов их семей, воспользовались предоставленной возможностью отдохнуть и оздоровиться.
Важной вехой минувшего года явилось празднование профессионального праздника - Дня нефтяника. Отрадно, что этому событию особое внимание уделил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который принял участие в торжественных мероприятиях. Нас порадовало и то, что праздник отмечался широко, в масштабах республики и труд нефтяников и газовиков был оценен по достоинству.
Немаловажным событием в 2006 году стало празднование 100-летнего юбилея нашего профсоюза. Это торжественное мероприятие было организовано на достаточно высоком уровне, которое прошло с участием работников профсоюзов и хозяйственных органов, ветеранов отраслевого профсоюза, коллег из за рубежа и других отраслевых профсоюзов.
При поддержке ГНКАР в 2006 году были проведены работы по улучшению бытовых условий нефтяников, в особенности в области обеспечения работников горячим питанием. В частности на Бакинском заводе глубоководных оснований им. Гейдара Алиева были отремонтированы и сданы в эксплуатацию столовые. Работа в этом направлении на других предприятиях ГНКАР ведется и в настоящее время.
Продолжается строительство жилья для нефтяников. Стратегия ГНКАР - обеспечить предоставление квартир в централизованном порядке. Преследуется только одна цель - сохранить принцип социальной справедливости. Для этого компанией подготовлены единые списки лиц состоящих в очередности для получения жилья. Готовятся списки лиц, нуждающихся в получении жилья на льготных основаниях. Контроль над этой масштабной работой будет осуществляться как ГНКАР, так и нами при активном участии профсоюзных комитетов на местах.
В целом нашу деятельность в 2006 году можно оценить как весьма успешную.

- Какие цели поставил перед собой Республиканский Комитет в 2007 году?

- Этот год также будет для нас нелегким. В 2007 году начинается отчетно-выборная кампания. С марта на всех предприятиях и в организациях будут проведены отчетно-выборные конференции, в ходе которых профсоюзные организации отчитаются о деятельности за последние 5 лет. Состоятся выборы профсоюзных комитетов. По завершении конференции, в конце года, пройдет наш съезд. Будет представлена расширенная информация о работе за 2002-2007 г.г., пройдут выборы руководящих органов республиканского комитета. Решение этих и еще многих вопросов ждет нас в этом году. Надеемся, что выполним намеченные планы на должном уровне.
Хотелось отметить еще один важный фактор, который, по сути, должен усилить роль профсоюзной организации. Это изменение и дополнение к трудовому законодательству, которое было принято в октябре 2006 года по предложению Конфедерации профсоюзов Азербайджана. Речь идет о согласовании с профсоюзной организацией при увольнении работника по инициативе администрации.
Мы видим в этой связи перед собой задачу - провести просветительскую работу с профактивом с тем, чтобы не допустить незаконные увольнения.

- В последнее время имеют место разговоры о фактах увольнения ряда работников ГНКАР, поговаривают о несправедливости принятых решений...

- Число рабочего персонала ГНКАР значительно превышает требуемый уровень. Было бы уместно отметить, что при этом ГНКАР не идет по пути сокращения численности работников, а лишь ограничивается запрещением приему на работу новых работников. Касаясь вопроса отстранения от работы на Бакинском заводе глубоководных оснований, хочу сказать, что раньше это предприятие являлось производственным объединением, в состав которого входили отдельные структуры со своими органами управления. После того, как это предприятие было реорганизовано в завод, численность работников аппарата и вспомогательных служб не изменилась. Сегодня количество работников завода намного больше необходимого. Для оптимизации штата в первую очередь были выявлены около 100 человек, имеющих проблемы со здоровьем, преклонный возраст, низкую трудоспособность. Однако после ряда обсуждений было решено сократить список до 23 человек. Я сам встречался с людьми, имеющими медицинское заключение о недостаточной трудоспособности. Ведь если такой специалист будет продолжать работу, ответственность за его жизнь полностью ляжет на руководителя предприятия.
А отстранение от работы людей, скажем, у которых остался год или два до пенсионного возраста - это неправильно и несправедливо, потому что шансы того, что после увольнения он сможет найти себе другую работу, сводятся к нулю. Я бывал на предприятиях, встречался с их руководством, виделся с руководителями структурных подразделений ГНКАР, которые в целом поддерживают принимаемы меры. В ГНКАР считают, что этот вопрос необходимо рассмотреть еще раз и определить, насколько обосновано применение таких мер. С другой стороны, надо искренне отметить и то, что никто и никогда по своей воле не оставит работу, тем более в нефтяной сфере.
Здесь есть еще один момент. Если бы размер получаемых пенсий был более высоким, я думаю, что в 70 лет никто бы не стремился работать, тем более в сложных условиях, например, на море. Отрадно, что размер пенсионных выплат систематически увеличивается, доказательством чего являются последние указы и распоряжения главы государства.
Ну вот представьте, как можно в 70 лет работать каменщиком? Несколько лет назад ко мне обратился один человек с жалобами на незаконное увольнение с работы. Он в 70-летнем возрасте работал слесарем на одном из предприятий ГНКАР. Выяснилось, что он даже не слышит меня, и я заметил, что у него слабое зрение. Я еще раз хочу отметить, что люди в таком возрасте должны понять, что для их же блага будет оставить работу. Очевидно, что физическая работа в таком возрасте недопустима. Около 15% от общего количества занятых в отрасли пенсионного возраста и для того, чтобы молодые люди смогли найти работу в этой сфере, старшее поколение должно уступить им место. Так происходит во всех сферах, разве исключая научную деятельность...

-Сколько сегодня людей занято в нефтяном секторе Азербайджана, которые находятся на вашем профобслуживании?

- Количество работников, являющихся членами профсоюза нефтегазовой отрасли Азербайджана, по последним данным составляет около 71 тыс. человек, из которых 60 тыс. приходится на долю ГНКАР, остальные - на иностранные компании, совместные предприятия и другие организации.

- Какие работы проводятся по улучшению социально-экономических условий работников нефтяного сектора?

- В настоящее время мы совместно с ГНКАР ведем работы по заключению тарифного соглашения. Проект тарифного соглашения прошел, можно сказать, все стадии рассмотрения, согласования и находится на этапе подписания. Это базовый документ для формирования коллективных соглашений на местах, он для нас очень важен.
В прошлом году рассмотрен вопрос порядка выдачи работникам материальной помощи, разработана система, которая предусматривает выдачу средств в чрезвычайных ситуациях, возникших у сотрудников. Сегодня мы ведем работы для определения соответствия этой системы реальным требованиям. Не исключено, что в марте будут выдвинуты новые предложения по изменению некоторых положений системы. По этой причине мы не включили пункт оказания материальной помощи в тарифное соглашение.
Кроме этого, по инициативе ГНКАР готовится программа социально-экономического развития на 2007-2010 гг., которая охватит все социальные аспекты. Это будет расширенная программа, в разработке которой принимают участие Управления ГНКАР, предприятия, мы - Республиканский комитет и подведомственные профсоюзные комитеты. Считаю, что в результате совместной работы будет подготовлена дельная программа, в которой будут определены приоритетные направления и вопросы их финансирования. На днях совместно с ГНКАР мы провели два расширенных семинара по социальным вопросам. Обсуждены вопросы жилищного законодательства, подходы ГНКАР к распределению квартир, подготовки программы социального развития и другие.
Знаменательным событием стала недавняя сдача в эксплуатацию поликлиники в Центральной больнице нефтяников, которая оснащена современным оборудованием. Больница укомплектована высококвалифицированными специалистами и необходимой новейшей медицинской техникой, что, безусловно, способствует улучшению медицинского обслуживания работников отрасли. При финансовом содействии ГНКАР в регионах Азербайджана построены современные лечебно-диагностические центры.

- Какие меры с начала 2007 года предприняты для улучшения материального состояния нефтяников?

- В этом году нами уже предприняты важные шаги. Совместно с ГНКАР проведены переговоры с компаниями-подрядчиками проекта "Азери-Чираг-Гюнейшли" (АЧГ), в частности с Bos Shelf, PCH, Azfen, BP (оператор АЧГ), в результате чего зарплата работающих по часовому тарифу в этих компаниях с января 2007 года увеличилась на 10% и выплачивается пособие в размере $400. На повестке дня находится вопрос выдачи 3-месячного пособия работникам, с которыми с 1 января сего года расторгнут контракт. Этот вопрос почти решен. Осталось подписание протокола. Его подпишем с одной стороны мы, с другой АМОК и ГНКАР. Считаю, что это будут немалые средства для тех, кто какой-то период будет занят поиском нового рабочего места.
Совместным решением ГНКАР и РК профсоюза с 1 февраля 2007 года, занятым на предприятиях и в организациях компании заработная плата будет повышена на 25%, будут частично покрываться расходы работающих на питание.

- Что можете сказать о международной деятельности Республиканского Комитета в 2006 году?

- Международное сотрудничество нашего профсоюза динамично развивается. Мы принимаем активное участие в работе Международной Федерации профсоюзов работников горнодобывающей, химической промышленности, энергетики и других отраслей - ICEM, членской организацией которой являемся. Учувствуем в акциях солидарности и поддержки деятельности родственных профсоюзов различных стран, реализации образовательных проектов и программ, направленных на повышение уровня работы.
В январе делегация нашего профсоюза приняла участие в работе Конгресса Международной Конфедерации профсоюзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса в Москве.
В рамках участия в деятельности Сети профсоюзов топливно-энергетического комплекса стран Каспийского региона, созданной в 2005 году, наши представители приняли участие в конференциях, прошедших в феврале в Стамбуле и в ноябре в Баку. На этих форумах наряду с другими вопросами профсоюзной жизни были рассмотрены перспективы развития двухстороннего сотрудничества с отраслевыми профсоюзами Казахстана, Норвегии, России, Турции, Узбекистана и других стран. По решению конференции, состоявшейся в феврале, наш профсоюз совместно с профсоюзами Норвегии, России и Турции, а также ICEM, впервые принял участие в 13-й Международной Выставке "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия", которая прошла в июне в Баку.
В составе делегации Конфедерации профсоюзов Азербайджана мне выпала честь представлять профсоюзы страны в Тунисе и Швеции. Целями визитов явились установление долгосрочного сотрудничества с национальными профсоюзными центрами этих стран, обмен опытом работы, поиски путей развития профсоюзного строительства в период глобализации экономики.
Нам также была предоставлена возможность принять участие в конгрессе, состоявшемся в конце октября - начале ноябре в Вене. Здесь произошло объединение двух самых крупных профсоюзных структур в мире - Международной Конфедерации Свободных Профсоюзов и Всемирной Конфедерации Труда. Была образованна Международная Конфедерация профсоюзов, определена программа ее действий.
В декабре по приглашению российской компании ЛУКОЙЛ я посетил город Когалым, история создания которого непосредственно связана с этой компанией. Здесь проходил расширенный семинар в области трудовых отношений в нефтяной сфере, где приняли участие представители стран СНГ, Италии, Болгарии и других.
В течение года наши представители дважды принимали участие в международных конференциях по проблемам женского труда и гендерного равенства в Москве и Бишкеке.

- С профсоюзами скольких стран вы имеете соглашения о сотрудничестве?

- Мы имеем соглашение о сотрудничестве с профсоюзами Турции, Узбекистана, Грузии, Украины. Заключение новых соглашений в этом году не планируется. Но не исключается, что в случае целесообразности такой шаг может быть предпринят. Здесь я должен отметить, что наш профсоюз является участником реализации ряда международных проектов вне рамочных соглашений. К примеру, мы совместно с родственными профсоюзами и профсоюзами ряда других отраслей Казахстана и Кыргызстана участвуем в международном образовательном проекте, направленном на повышение образовательного уровня членов профсоюза и модернизации деятельности профорганизации. В пяти проведенных семинарах приняло участие свыше 40 профработников из шести отраслевых профсоюзов республики.

- На каком этапе находится вопрос создания профсоюзных комитетов в иностранных компаниях?

- Мы продолжаем работу по созданию профсоюзных комитетов в иностранных компаниях нефтегазовой сферы. С ноября 2005 года с нашим участием созданы профсоюзные комитеты в 9 компаниях. В настоящее время ведем конструктивный диалог еще с двумя компаниями, и надеемся на успешный исход дела. Здесь главное, чтобы стороны смогли понять пользу и взаимную выгоду от создания профсоюзных организаций.

Лента

Лента новостей