...

Премьер Турции: Грузия, Турция и Азербайджан показали пример сотрудничества ради мира

Политика Материалы 7 февраля 2007 21:26 (UTC +04:00)

Грузия, Турция и Азербайджан показали пример сотрудничества всему миру, начав осуществление нового проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Об этом, как передает собкор Trend из Тбилиси, заявил премьер-министр Турции Реджеб Тайиб Эрдоган сегодня в Тбилиси на торжественной церемонии подписания пакета документов о сотрудничестве между Грузией, Азербайджаном и Турцией.

"Сегодня здесь собрались три страны, и мы должны продемонстрировать всему миру, как надо развивать региональное сотрудничество. Сегодня мы закладываем для этого прочную основу. И мы должны укрепить наше сотрудничество, и для всех это пример мирного развития", - отметил глава правительства Турции. Р.Эрдоган выразил уверенность, что за всем этим последуют и другие проекты. "И исходя из этого, наше региональное сотрудничество будет развиваться. Исходя из этих важных проектов, все страны должны стать ярким примером мира и солидарности. И это послание, которое мы адресуем всему миру", - заявил глава правительства Турции. Р.Эрдоган особое внимание уделил и сотрудничеству трех стран в энергетической сфере. "Энергетика - один из важнейших вопросов для всех нас, он в повестке дня наших стран. Перед нами есть трудности, и у Турции они есть, и у Грузии. И в Азербайджане есть определенные сложности. Необходимо, чтобы мы их урегулировали. Именно благодаря солидарности, наши три страны смогут урегулировать эти проблемы и именно поэтому установление солидарных отношений крайне важно", - сказал он.

Премьер-министр Турции подчеркнул, что первым шагом этого сотрудничества был проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Второй этап - проект газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум для транспортировки газа с каспийского месторождения "Шах-Дениз". "И сегодня мы собрались для того, чтобы заложить основу реализации третьего проекта - железной дороги", - сказал он.

Лента

Лента новостей