...

Parex Leasing Factoring удвоит лизинговые операции в Азербайджане

Политика Материалы 21 февраля 2007 19:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В 2007 году Parex Leasing Factoring планирует удвоить портфель лизинговых операций в Азербайджане, сообщил генеральный директор компании Аинис Сомс.

По его словам, на сегодня активный портфель компании составляет около $21 млн.

"С первого года вхождения на азербайджанский рынок руководством банка (акционером компании является Parex Bank ) была поставлена задача увеличения лизингового портфеля более быстрыми темпами роста. Мы работали над достижением этого плана и за 1,5 года работы портфель в $20 млн. считается нормальным показателем, что стало результатом использования опыта за предыдущие годы", - считает А.Сомс.

Он полагает, что через год лизинговый портфель может быть доведен до половины активов компании. Наличие жизнеспособных проектов дает основание делать такие прогнозы.

Parex Leasing Factoring за 1,5 года работы на рынке Азербайджана обеспечила поставку новых основных средств порядка на $20 млн., хотя в первые полгода объем операций был совершен на несколько миллионов долларов.

Финансирование проектов Parex Leasing Factoring осуществляет за счет заимствованных у акционера компании Parex Bank , который является одним из крупнейших коммерческих банков с активами свыше 3 млрд. евро. В этой связи А.Сомс не видит необходимости в большом уставном капитале. К тому же первую рентабельность компания получила уже через 7-8 месяцев деятельности в Баку.

Лента

Лента новостей