...

Советник президента РФ: Азербайджан может помочь Чечне в восстановлении ее экономики

Политика Материалы 12 апреля 2007 17:45 (UTC +04:00)
Советник президента РФ: Азербайджан может помочь Чечне в восстановлении ее экономики

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ Советник президента России Асланбек Аслаханов считает, что Азербайджан может помочь в восстановлении экономики Чечни.

"Азербайджан мог бы оказать помощь Чеченской Республике в восстановлении практически полностью разрушенного нефтяного комплекса, в аграрных вопросах, новыми технологиями, рабочей силой, квалифицированными азербайджанскими специалистами. Ведь в Чечне сегодня острая нехватка специалистов практически во всех сферах экономики, и в строительстве, и в аграрном секторе, и на железной дороге, и в нефтедобыче и т.д. Мы можем сотрудничать в вопросе прохождения грузов. И абсолютно нет сомнения, что со всеми близлежащими регионами взаимоотношения не только будут восстановлены, но они будут активно развиваться и укрепляться". Об этом, отвечая на вопрос собкора Trend , заявил советник президента России Асланбек Аслаханов сегодня на пресс-конференции в Москве.

Аслаханов дополнил, что "к сожалению, мы не можем похвастаться серьезными результатами в вопросе взаимодействия Чеченской Республики с Азербайджаном". Он пояснил, что нельзя забывать, что Чечня является субъектом РФ и не имеет права самостоятельного выходить на независимый Азербайджан, а также на другие государства и решать вопросы социального и экономического характера. По его словам, все это Чечня должна решать в рамках межправительственных комиссий и с их благословления проводить соответствующую работу.

"Есть огромные возможности взаимодействия с Азербайджаном в нефтегазовой сфере, вопросы трубопроводов, транзита нефти и газа. Мы знаем, что проблема воровства стоит очень серьезно. Еще Чернышевский воровство и плохие дороги обозначил как две главные проблемы России. У нас есть серьезные проблемы воровства транзитной нефти и в Чечне, да и в Азербайджане. Еще в советское время я сам лично находил места, где были подведены трубы к федеральной трубе, из которой активно похищались нефтепродукты. Это было и в Азербайджане, когда я занимался там проблемами в области экономики. Ну, а в Чеченской Республике все было разделено между кооперативными армиями, которые контролировали похищение нефти и в какой-то степени газа на различных участках", - сказал советник президента РФ.

Асланбек Аслаханов также заявил, что Российская Федерация озабочена наступлением НАТО на Россию. "Когда наши ближайшие экономические, политические и стратегические партнеры начинают заигрывать с США и НАТО, и готовы даже вступать в Альянс, это вызывает у нас недоумение и принуждает к соответствующему поведению", - подытожил советник президента РФ.

Лента

Лента новостей