...

Президент Азербайджана с супругой проводили Мстислава Ростроповича в последний путь

Политика Материалы 29 апреля 2007 19:00 (UTC +04:00)

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев, прибывший вчера вечером в Москву вместе с супругой Мехрибан Алиевой, проводили в последний путь выдающегося музыканта, бакинца Мстислава Ростроповича.

Вначале Ильхам Алиев с супругой участвовали в отпевании Мстислава Ростроповича в Храме Христа Спасителя, куда пришли в общей сложности около 5 тысяч человек, чтобы проститься с народным артистом СССР М.Ростроповичем. Подойдя к телу великого музыканта, президент Азербайджана и его супруга выразили глубокие соболезнования супруге Ростроповича Галине Вишневской и другим членам семьи, родственникам маэстро, после чего преклонили головы, отдав тем самым дань уважения. Президента с супругой сопровождали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы, руководитель отдела Аппарата Президента Азербайджана Фатима Абдуллазаде, известный композитор Фирангиз Ализаде и др.

Далее президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с тысячами людей проследовали в Новодевичье кладбище Москвы для участия в похоронах Мстислава Ростроповича. Проститься с музыкантом, сопровождая траурный кортеж из Храма Христа Спасителя, на кладбище приехали родные и близкие, вдова Бориса Ельцина Наина с дочерьми, супруга Александра Солженицына, королева Испании София, мэр Москвы Юрий Лужков и другие.

Ростропович был похоронен на центральной аллее Новодевичьего кладбища, рядом с известными полководцами Великой Отечественной войны Доватором, Панфиловым, Говоровым и напротив первого президента России Бориса Ельцина, который был предан земле 25 апреля.

После предания земле тела известного виолончелиста и дирижера, общественного деятеля, посла доброй воли ЮНЕСКО, почетного гражданина многих городов мира Мстислава Ростроповича президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан Алиевой отбыли в Баку.

Лента

Лента новостей