...

Новый парламент Турции будет сформирован в составе из пяти крупных партий, считает турецкий политолог

Политика Материалы 12 мая 2007 11:31 (UTC +04:00)
Новый парламент Турции будет сформирован в составе из пяти крупных партий, считает турецкий политолог

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Новоизбранный парламент Турции, по всей вероятности, будет сформирован из пяти крупных партий. Об этом сообщила по телефону из Стамбула педагог Стамбульского университета, заведующий отделом письменных работ газеты "Ачыг газет" Бирсен Алтынер, комментируя избирательную ситуацию в Турции.

По словам Алтынер, люди, считающие, что выдвижение премьер-министром Раджебом Тайибом Эрдоганом в президенты кандидатуры Абдуллы Гюля нанесет ущерб стране, вышли на улицы. 14 апреля - на площади Анкары Тандоган, 29 апреля - на площади Стамбула Чаглаян, 5 мая - в Манисе митинговали миллионы людей. Митинги пройдут и в это воскресенье (13 мая) в Измире.

"Вышедшие на улицы люди движимы мыслью, что национальные интересы, ценности находятся под опасностью как внутренних, так и внешних сил. Однако эти митинги в очередной раз показали, что народ умеет постоять за свое государство", - сказал Алтынер.

Отметим, что парламент Турции вынес решение о внесении изменений в Конституцию страны, в частности депутаты теперь будут избираться каждые четыре года, президентские выборы будут проходить путем народного голосования с применением системы 5+5. Премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что в случае если президент Ахмед Неждет Сезер установит вето на пакет предложений, предусматривающий изменения в Конституции страны, документ вновь будет направлен ему. Эрдоган считает, что эти поправки могут облегчить создавшуюся в Турции политическую депрессию.

Верховный национальный меджлис Турции заявил, что в парламентских выборах примет участие 21 партия. Алтынер сообщил, что после уточнения даты выборов, правый и левый лагеря приступили к поискам союзников. По его словам, многолюдные митинги послужили уроком для политиков, и они пытаются объединяться.

Алтынер считает, что после выборов будет сформирован многосоставный парламент. По ее мнению, по всей вероятности, наибольшее число голосов наберет правящая АКП, второе место по числу голосов займет ДжХП, третье - МХП, четвертое - союз "ДП", в который входят АНАП и ДЙП. Кроме названных в парламент может войти и ДТП, считает Алтынер. Если ДТП примет участие в выборах 22 июня в виде партии, то, как и в предстоящих выборах не сможет пройти установленный барьер. Выдвинув независимых кандидатов, ДТП войдет в парламент и возможно, создаст здесь свою группу, для чего требуется представление в парламенте, по меньшей мере, 20 депутатами. "Это не незначительно навредит АКП, правящая партия потеряет лишь 20 парламентских кресел. Однако, по-моему, группа от ДТП станет головной болью Верховного национального меджлиса", - сказал он.

Таким образом, в результате выборов 22 июня может быть сформирован пятипартийный парламент, в который войдут правящая АКП, оппозиционная ДжХП, прошедшие установленный барьер МХП и ДП, представляющая курдов, выдвинувшая независимых кандидатов ДТП.

Лента

Лента новостей