...

Ровшан Мустафаев: Имеет особый смысл изучения армянства, как реальной угрозы по дезинтеграции ситуации на Южном Кавказе

Политика Материалы 25 мая 2007 14:46 (UTC +04:00)
Ровшан Мустафаев: Имеет особый смысл изучения армянства, как реальной угрозы по дезинтеграции ситуации на Южном Кавказе

Азербайджан, Баку /корр. Trend C.Агаева/ Имеет особый смысл изучения армянства, как реальной угрозы по дезинтеграции ситуации на Южном Кавказе, заявил в пятницу в Баку директор Института по правам человека Академии Наук Азербайджана, профессор Ровшан Мустафаев, комментируя книгу Национальной Академии Грузии "Армяноязычное население всей Грузии и проблемы возрождения единой Грузинской государственности".

Профессор Мустафаев первым поднял проблематику армянской этнокорпорации, предложив свою методологию по изучению этого явления в известной работе "Страсти по виртуали".

"Я всегда предлагал рассматривать формат изучения этнокорпорации армянства, как угрозу стабильности на Южном Кавказе. Являясь самой мобильной и сплоченной этносоциальной организацией, армянство способно выполнять те или иные поручения по дезинтеграции региона, исходящие в различное время от различных имперских центров", - отметил он.

По мнению Мустафаева, "смысл, схемы и форматы кровавых действий армянства не претерпевают каких-либо серьезных изменений - меняются лишь знамена и лозунги, под которыми они выступают".

В книге грузинских ученых дается ретроспективный дискурс к вопросу о формировании грузинской государственности и проблемам грузино-армянских взаимоотношений. Авторы книги раскрывают доселе малоизученные современными историками факты и события. Дается расширенный формат армяно-грузинского военного конфликта 1918 года, в основе которого стояли территориальные претензии Армении к независимой Грузии и генезис данного вопроса вплоть до нынешнего времени.

В работе раскрываются форматы нынешней антигосударственной деятельности групп сепаратистов из числа армянского этнического меньшинства Грузии. Указываются конкретные факты попыток фальсификации истории Южного Кавказа со стороны армянских ученых.

Лента

Лента новостей