...

Разрушительный эффект простейшей арифметики

Политика Материалы 14 июня 2007 11:01 (UTC +04:00)
Разрушительный эффект простейшей арифметики

Азербайджан, Баку /Рашад Давуд, газета Каспий / Начиная с минувшей недели, чрезвычайно бурной в политическом плане, роковая цифра "2" нависла над миром, аки уничижительная оценка текущим мировым процессам. В качестве своеобразного условного старта можно упомянуть саммит "Большой восьмерки" в Германии, где ключевыми фигурами выступили два одиозных лидера непримиримых держав. А далее - пошло-поехало... Не акцентируя внимания на хронологическом порядке (по большому счету, события под неумолимым знаком "2" охватили пять последних дней), попытаюсь представить читателю мистически совпавшие коллизии во всевозможных сферах жизнедеятельности разных стран.

Армения: Вчера Роберт Кочарян освободил от должности заместителя начальника Полиции Армении, генерал-лейтенанта Ованеса Варяна. Армянским СМИ так и не удалось выяснить причины данной кадровой реформы, но люди бывалые полагают, что Варян без работы не останется, как, впрочем, и без погон.

Меньше повезло, пожалуй, служителю одной из епархий Армянской церкви, иерею Рубену, коего вчера же Католикос Всех Армян Гарегин II лишил духовного сана. И на сей раз аргументация осталась окутанной таинственным мраком. Известно разве что следующее: отныне священник будет носить мирское имя Тигран Егиазарян.

В любом случае, факт остается фактом: в течение суток два армянина распрощались с заветными должностями. Кстати, во вторник в одном из армянских сел свора оголодавших волков напала на загон с овцами, принадлежащими некоему Г. Сейраняну. Цифра "2" присутствует и здесь, но, судя по всему, волки действительно давненько не обедали, и, как итог, - два десятка растерзанных барашков.

Грузия: В результате крушения двухместного пассажирского самолета на территории аэродрома "Натахтари" близ грузинской столицы погибли два человека - инструктор компании "Эар-сервис" М.Шавлашвили и курсант ВВС Министерства обороны Грузии Г. Натбиладзе.

По информации грузинской телекомпании "Имеди", сразу после взлета у самолета отказал двигатель, и машина камнем рухнула на взлетную полосу "Натахтари".

Российская Федерация:

Екатеринбург: Здесь, по сообщениям местной прессы, дотла сгорело здание бывшего Дворца культуры. Очевидцы утверждают, что пламя охватило площадь в 1000 кв.м. В качестве причины пожара екатеринбургское отделе-

ние МЧС РФ указывает неосторожное обращение с огнем. По предварительным данным погибли два человека.

Чувашия: В Чебоксарах было зафиксировано два ДТП с участием троллейбусов.

Воскресным вечером неподалеку от остановки "Трикотажная фабрика" автомобиль "Москвич" столкнулся с троллейбусом маршрута № 7. Водитель и пассажир легковой машины были доставлены в Больницу скорой медицинской помощи. А во вторник,

12 июня, на остановке улицы Афанасьева автомобиль ВАЗ-2110 въехал в троллейбус, следовавший по маршруту №12. Жертв и пострадавших нет.

Подмосковье: 12 июня в лесном массиве около озера Сенеж (город Солнечногорск) были обнаружены бездыханные тела двух девушек с признаками удушения. По информации пресс-службы Московской областной прокуратуры, возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц", идет расследование.

Челябинская область: В городе Троицке взрыв газового баллона в одной из квартир жилого дома оборвал жизни пожилого мужчины и его двадцатишестилетнего сына. Прибывший на место происшествия пожарный наряд, после длительной борьбы с пламенем констатировал, что несчастные задохнулись продуктами горения. По предварительной версии, "детонатором" стал непотушенный окурок сигареты.

Турция: В провинции Конья, что расположена в центральной части Турции, потерпел крушение истребитель F-5. Как сообщают местные СМИ, пилот самолета успел катапультироваться и был госпитализирован с незначительными травмами. Причины катастрофы выясняются. Аналогичный случай в той же Конье произошел месяцем ранее, когда при неизвестных обстоятельствах разбился истребитель F-16. К счастью, и этот турецкий пилот отделался легкими ранениями.

Ирак: В городе Самарра вооруженные лица взорвали два чудом уцелевших ранее минарета шиитской мечети "Аскария", известной в народе как "Золотая мечеть". Отмечу, что в храме находятся гробницы шиитских святых. По информации агентства Reuters, вчера утром боевики вступили в бой с подразделениями Иракской национальной полиции, охранявшими мечеть, и в ходе перестрелки проникли в мечеть и взорвали минареты.

США: Американцам по сравнению с россиянами везет больше. 11 июня в небе над Аляской столкнулись два истребителя ВВС США: F-16 и F-15. Эту информацию распространило агентство "Ассошиэйтед Пресс". Как отмечено в официальном заявлении командования базы ВВС США "Эйлсон", рядом с которой произошел инцидент, столкновение случилось во время планового тренировочного полета.

Сообщается, что оба пилота успели катапультироваться и приземлиться на грешную землю без особых повреждений. Чего не скажешь о крылатых машинах - два истребителя, на каждый из которых Пентагон угрохал более 25 миллионов долларов, не подлежат восстановлению. Проанализировав инцидент в Штатах, участники российской группы "Два самолета" могут подготовить весьма недурнецкий альбом.

Великобритания: И напоследок - Туманный Альбион, и, раз уж на то пошло, - продолжение музыкальной темы. По сведениям Sky News, странноватый, но голосистый Джордж Майкл приговорен лондонским судом к 100 часам общественных работ за управление автомобилем в наркотическом угаре.

Безобразник был задержан на северо-западе Лондона еще осенью прошлого года, когда, задремав под воздействием запрещенных препаратов за рулем своего "Мерседеса", перекрыл движение на достаточно долгое время. На суде, который состоялся в мае текущего года, безбашенный певец слезно признался:

- Мне стыдно, что я совершил этот ужасный поступок и подверг жизнь окружающих опасности.

Тем не менее, хладнокровный британский суд постановил лишить Джорджа Майкла водительский прав. Совершенно верно - на два года...

Лента

Лента новостей