...

В могиле массового захоронения в Губинском районе Азербайджана обнаружены останки около 150 человек

Общество Материалы 12 сентября 2007 20:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ В найденной в Губинском районе Азербайджана могиле массового захоронения уже обнаружены останки около 150 человек. Об этом Trend в среду заявил замдиректора Института археологии и этнографии Национальной академии Наук Азербайджана (НАНА) Наджаф Мусеибли. По его словам, в настоящее время археологические раскопки ведутся на участке площадью в 500 квадратных метров.

В начале апреля в ходе строительства нового городского стадиона в Губе было обнаружено массовое захоронение. Созданная экспертная группа исследовала территорию площадью в 100 квадратных метров, где были найдены останки около 50 человек. Члены группы и историки определили, что могила массового захоронения появилась вследствие геноцида, совершенного армянами в 1918 году в Губе. Отмечается, что среди убитых были и горские евреи. После завершения раскопок на этом месте будет возведен памятник жертвам геноцида.

Мусеибли отметил, что археологические раскопки продолжатся, пока не будут обнаружены все погибшие, которых, по его мнению, здесь немало.

Губинский район Азербайджана находится в 170 километрах севернее Баку.

Лента

Лента новостей