...

Объявлены победители премии "Грэмми"

Общество Материалы 11 февраля 2008 09:30 (UTC +04:00)
Объявлены победители премии "Грэмми"

В Лос-Анджелесе прошла юбилейная 50-я церемония вручения музыкальных премий "Грэмми". Это - одна из самых престижных наград в сфере музыки, своего рода музыкальный аналог "Оскара". Премия вручается Американской академией звукозаписи с 1959 года. Награду - статуэтку в форме позолоченного граммофона (grammy по-английски - "граммофончик") - получают исполнители, авторы песен, аранжировщики и продюсеры, работающие в совершенно разных жанрах.

Британская певица Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) стала триумфатором церемонии: она завоевала три из четырех наград "большой четверки" - ей достались золотые граммофоны как автору "Лучшей песни", "Лучшей записи", Уайнхаус также была признана "Лучшим новым исполнителем". Всего Уайнхаус в этом году достались 5 "Грэмми".

Оставшиеся "Грэмми" Уайнхаус собрала в категории "Поп-музыка": академики признали альбом Back To Black и песню "Rehab" лучшими в жанре. Без награды не остался и продюсер Уайнхаус Марк Ронсон. Он был признан "Продюсером года".

"Альбомом года" академики посчитали пластинку Хэрби Хэнкока (Herbie Hancock) River: The Joni Letters.

Вторым по количеству наград в этом году стал реппер Канье Уэст (Kanye West) - ему достались четыре "Грэмми".

Помимо этого, лауреатом стал Джонни Кэш: Академия звукозаписи отметила видеоклип на его композицию "God's Gonna Cut You Down" в номинации "Лучшее короткое музыкальное видео". Напомним, что сам музыкант скончался в 2003 году.

В номинации "Лучшее мужское исполнение поп-композиции" победил Джастин Тимберлейк и его песня "What Goes Around...Comes Around".

Лучшей группой в этой категории стала команда Maroon5 с песней "Makes Me Wonder" Лучшей песней в стиле ритм-н-блюз по стала композиция "No One" в исполнении Алиши Киз.

Лауреатом премии "Грэмми" в номинации "Лучшее сольное вокальное исполнение рок-композиции" стал Брюс Спрингстин с песней "Radio Nowhere".

Группа Chemical Brothers получила "Грэмми" в категории "Лучший танцевальный альбом" за свой диск "We Are The Nigh".

Юрий Башмет и оркестр "Солисты Москвы" получили премию за исполнение произведений Стравинского и Прокофьева в номинации "Лучшее выступление в составе малого ансамбля".

Кандидат в президенты США Барак Обама получил премию "Грэмми" в номинации "Лучший альбом разговорного жанра" за аудиоверсию его книги "The Audacity Of Hope: Thoughts on Reclaiming the American Dream.

Лучшим альбомом в стиле рок по версии "Грэмми" стал диск "Echoes, Silence, Patience & Grace" группы Foo Fighters. Группа также получила "Грэмми" за лучшее выступление в стиле "тяжелый рок".

Премия вручена в ста десяти номинациях, которые разбиты на 31 группу. Кроме того, четыре номинации традиционно выделены в отдельные категории: "Запись года", "Альбом года", "Песня года" и "Лучший новый исполнитель". Они составляют так называемую "большую четверку".

Лента

Лента новостей