...

На Олимпиаде запретили использовать флаги Англии, Шотландии и Уэльса

Общество Материалы 6 августа 2008 20:59 (UTC +04:00)

Британская сборная и болельщики не смогут использовать национальные флаги Англии, Шотландии и Уэльса на Олимпиаде в Пекине, передает Vesti.ru, ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

"Согласно "драконовским" правилам, установленным на Олимпиаде, национальные флаги официально не участвующих в Играх стран могут быть изъяты, - отмечает издание. - Из этого следует, что болельщикам и спортсменам из Шотландии, Уэльса, Англии и Северной Ирландии, которые объединены под флагом Соединенного Королевства "Юнион Джек", будет запрещено использование национального флага". "За нарушение данного распоряжения болельщики могут быть удалены со спортивной арены, а спортсмены сняты с соревнований", - подчеркивает лондонская "Дейли Телеграф".

По данным "Дейли телеграф", это правило прежде всего направлено на предотвращение выступлений сторонников независимости Тибета и развертывание официально запрещенных в КНР тибетских флагов. Некоторые британские спортсмены уже высказали свое разочарование этим запретов, сообщив, что для них было бы честью подняться на пьедестал с флагом своей страны.

У каждой страны, входящей в состав Соединенного Королевства, есть собственный флаг. В Англии это "Крест святого Георгия" - белое полотнище с красным крестом, в Шотландии - синий флаг с белым диагональным крестом, в Уэльсе - изображение красного дракона на бело-зеленом полотне.

Лента

Лента новостей