...

Пекинские цены не позволяют китайцам отдыхать в столице во время Игр

Общество Материалы 23 августа 2008 11:28 (UTC +04:00)

Жители КНР дожидаются окончания Олимпиады-2008, чтобы приехать в Пекин в отпуск, сообщает агентство "Синьхуа" на основании данных недавнего социологического опроса.

Как отмечают представители туристической индустрии Пекина, настоящий туристический "бум" ожидает столицу Китая именно после окончания Игр, когда на смену профессиональным спортсменам, членам МОК, национальных олимпийских комитетов и любителям спорта приедут простые туристы, передает РИА Новости.

По данным агентства, около 70% из 1000 принявших участие в Интернет-опросе респондентов, собираются отправиться в отпуск после окончания Олимпийских игр. Подавляющее большинство опрошенных планируют приехать в Пекин, Сянган (Гонконг) или Циндао, где с 8 по 24 августа проходят олимпийские соревнования.

Лидирующую позицию среди всех возможных городов проведения предстоящих отпусков китайцев занимает столица Игр-2008 Пекин. Сюда намерены приехать около 60% опрошенных. 40% голосов было отдано за Сянган.

Несмотря на то, что именно август традиционно считается сезоном отпусков в Китае, в 2008 году многие жители страны предпочли остаться дома и дождаться окончания Игр. Большинство участников опроса отметили, что перенесли отпуск с тем, чтобы посмотреть соревнования по телевизору.

В преддверии Олимпиады китайские туроператоры открыто заявляли о том, что переоценили потенциал рынка и местные туристы проявляют низкую активность в приобретении "олимпийских" туров для посещения Пекина и других городов, где проходила Олимпиада.

По их мнению, причина низкого потребительского спроса крылась в стоимости пути до китайской столицы, а также "взлетевших" в Пекине цен на жилье и транспорт.

После завершения Игр поездки в Пекин становятся более бюджетными для местных туристов. По мере завершения Олимпиады гостиницы снижают стоимость номеров. Так, уже 25 августа стоимость номера в дорогом пятизвездочном отеле, заявленном на популярном среди путешественников сайте "Элун" (elong.com), составляет 1980 юаней (около 290 долларов США), тогда как во время Игр она достигала почти 4 тысяч юаней (около 590 долларов США). Гостиницы уровня 4-3 звезды также снизили цены номеров в среднем в два раза: с 3 тысяч до 900 юаней, с 500 до 200 юаней.

Лента

Лента новостей