...

В закон Азербайджана о воинской службе будут внесены изменения

Общество Материалы 12 сентября 2008 20:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ На осенней сессии парламента Азербайджана в закон "Об основах воинской службы" будут внесены изменения, предусматривающие отсрочку от воинской службы лицам, закончившим уровень бакалавра в высших учебных заведениях и желающим поступить в магистратуру. "В закон обязательно должны быть внесены изменения об отсрочке от воинской службы лиц, завершивших бакалаврскую ступень", - сказал в пятницу журналистам член постоянной комиссии парламента по вопросам науки и образования, депутат Абель Магеррамов.

Ранее лица, завершившие бакалаврскую ступень ВУЗов и желающие поступить в магистратуру, имели право на отсрочку от воинской службы. Парламент ликвидировал эту отсрочку, изменив закон в 2007 году.

Член комиссии отметил, что должны быть созданы условия для беспрерывного получения образования. По его словам, большинство депутатов поддерживают внесение изменения в закон.

"Практика показывает, что ликвидация отсрочки от воинской службы лиц, завершивших бакалаврскую ступень, мешает развитию образования. Здесь баланс нарушен во вред образованию. Поэтому баланс необходимо восстановить. Ясно, что мы поторопились при внесении изменения в закон. Необходимо сделать так, чтобы ни образованию, ни военной сфере не был нанесен урон", - добавил Магеррамов.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей