...

Члены обвиняемой в планировании терактов перед посольствами США и Великобритании в Азербайджане банды не соглашаются с тем, что их называют ваххабитами

Общество Материалы 7 января 2009 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend С.Кязымлы/ На прошедшем сегодня судебном заседании по делу членов банды, обвиняемой в планировании терактов перед посольствами США и Великобритании в Азербайджане, подсудимые не согласились с тем, что их называют ваххабитами.

На прошедшем в Военном суде по делам о тяжких преступлениях заседании подсудимый Гаджибала Гусейнов сказал в ходе показаний следствию, что не давал показаний по поводу призыва граждан Азербайджана к джихаду ахундом мечети "Абу-Бекр" Гаджи Гаметом Сулеймановым. По словам Гусейнова, он вообще не знаком с Гаджи Гаметом.

Члены банды, состоявшей из 19 человек, которой руководил бывший офицер азербайджанской армии Кямран Асадов, обвиняются по статьям 29, 120, 181, 214, 217, 228, 232, 279, 281, 304, 315, 334 Уголовного кодекса. Объединившиеся в радикальную религиозную группу Кямран Асадов, Самир Мехбалыев, Тарлан Керимов, Эдгар Алиев, Рамиль Керимов, Ширвани Бабаев, Самир Алиев, Ялчин Магеррамов, Орхан Ализаде, Гаджибала Гусейнов, Азер Ибадов, Шахрияр Мехралиев, Рамин Джалилов, Ровшан Абдулалиев, Илькин Исмайлов и Вугар Алиев обвиняются в попытке начать вооруженную борьбу, нападении на бензозаправочную станцию "ЛУКойл" в Баку, подготовке теракта перед посольствами США и Великобритании в Азербайджане и других преступлениях.

Главарь банды Кямран Асадов до ареста являлся лейтенантом вооруженных сил Азербайджана.

В октябре прошлого года он, забрав с собой четыре автомата, один пулемет, 20 ручных гранат и большое количество патронов, сбежал из воинской части, дислоцированной в Ханларском районе.

По словам обвиняемых, среди членов банды не велись разговоры о проведении терактов на каких-либо объектах в стране; действиях, направленных против государственности Азербайджана и конституционного устройства.

"Мы не согласны с тем, что нас называют ваххабитами, - сказал на процессе Асадов. - Эта кампания - агитация, которая ведется против нас".

Процесс продолжится во второй половине дня.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей