...

В Баку принята декларация, призывающая к борьбе против гендерного неравенства

Общество Материалы 14 октября 2009 15:40 (UTC +04:00)
В Баку прошла конференция на тему " Женщина в исламском мире: традиционные особенности и современность".

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Баку прошла конференция на тему " Женщина в исламском мире: традиционные особенности и современность".

На конференции обсуждались проблемы и перспективы расширения и развития сотрудничества в определенных сферах и права женщин в исламском мире, опираясь на опыт иностранных государств.

Конференция проходила при организации госкомитета по проблемам семей, женщин и детей. Выступая на конференции, председатель комитета по проблемам женщин Хиджран Гусейнова отметила, что наряду с достигнутыми успехами по обеспечению прав женщин, как в мире, так и в Азербайджане существует ряд актуальных проблем. Поэтому имеется потребность во взаимном обмене полезным опытом и расширении сотрудничества между женщинами исламских стран во всех сферах деятельности.

Участники конференции в своих выступлениях также отметили, что Ислам - будучи перспективной религией - впервые за всю эпоху человечества создал почву для равноправия женщин. Также в ходе конференции был затронут вопрос о нарушении прав женщин, предвзятости и запретах на участие женщины в делах госуправления в некоторых мусульманских странах.

По итогам конференции была принята декларация, с  призывом к борьбе с насилием в отношении женщин. В документе также призывается активизировать усилия по обеспечению защиты прав женщин и детей, страдающих от конфликтов, участию мусульманских женщин в деле пропаганды исламской культуры на международной арене.

В работе конференции принимали участие члены общины по проблемам женщин Иордании, Гатара и Турции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей