...

Состоялась презентация книги азербайджанского поэта Исы Джавадоглу (ФОТО)

Общество Материалы 23 сентября 2010 16:44 (UTC +04:00)
Состоялась презентация книги азербайджанского поэта-ветерана Исы Джавадоглу "Йа Гисмет".
Состоялась презентация книги азербайджанского поэта Исы Джавадоглу (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Состоялась презентация книги азербайджанского поэта-ветерана Исы Джавадоглу "Йа Гисмет" ("Волей судьбы"). На мероприятии, прошедшем в четверг, был также отмечен 80-летний юбилей поэта. Мероприятие было проведено при организации депутата Милли Меджлиса Ганиры Пашаевой и Евразийского института международных исследований.

В своем выступлении на мероприятии Ганира Пашаева рассказала о жизни и творчестве поэта, отметив, что Иса Джавадоглу является как хорошим педагогом, так и прекрасным поэтом.

"Его творчество известно и нравится во всех регионах Азербайджана. В его поэзии чувствуется гражданская позиция, гордость нашей независимостью. В то же время в его творчестве чувствуется, что он является учителем. В его стихах присутствует наставление", - сказала Пашаева.

По словам депутата, Иса Джавадоглу является прекрасным гражданином и интеллигентом.

"Не каждый, кто прекрасно знает свою специальность, может быть интеллигентом. А Иса муаллим - интеллигент в прямом смысле этого слова. В обществе люди всегда с уважением относились к его мыслям", - сказала она.

Депутат Пашаева пожелала поэту долгих лет жизни и новых творческих успехов.

В мероприятии участвовали известные поэты и писатели Азербайджана, работники сферы образования.

В исполнении известных ашугов и ханенде прозвучали стихи юбиляра.

На мероприятии выступили и поделились своими воспоминаниями друзья поэта по перу, представители интеллигенции, долгое время проработавшие с ним в одном коллективе.

Доктор филологических наук, профессор Газанфар Пашаев в своем выступлении рассказал о творчестве Исы Джавадоглу. Он сказал, что в его творчестве представлены различные жанры и особое место занимает тема патриотизма.

Другие выступившие на мероприятии сказали, что жизнь и творчество поэта занимают особое место в истории азербайджанской литературы.

В творчестве Иса Джавадоглу, пришедшего в литературу в 60-е годы прошлого века, особое место занимает тема Родины, воспеваются самые возвышенные чувства, а также образцы ашугской поэзии.

В последние годы в творчестве поэта, который по специальности является учителем языка и литературы, исходя из его профессии и жизненного опыта, преобладают мотивы наставления.

Поэт всю свою сознательную жизнь занимался учительской деятельностью в своем родном районе.

Вышедшая из печати книга поэта является его десятой по счету встречей с читателями.

Редактором книги, предисловие к которой под названием "Целостный мир Исы муаллима" принадлежит депутату Ганире Пашаевой, является народный поэт Залимхан Ягуб, рецензенты - доктор филологических наук, профессор Газанфар Пашаев и поэт Багман Бабудур.

Лента

Лента новостей