...

В Азербайджане обсуждены проблемы детской прессы (ФОТО)

Общество Материалы 15 апреля 2011 20:04 (UTC +04:00)
Ассоциация женщин-журналисток Азербайджана (АЖЖА) провела конференцию на тему "Детская пресса сегодня: проблемы, перспективы".
В Азербайджане обсуждены проблемы детской прессы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Ассоциация женщин-журналисток Азербайджана (АЖЖА) провела конференцию на тему "Детская пресса сегодня: проблемы, перспективы". Цель конференции - оценка положения детской прессы, обсуждение существующих в этой сфере проблем, сообщает пресс-служба АЖЖА.

Выступившая на мероприятии руководитель АЖЖА Севиль Юсифова рассказала об истории детской прессы, напомнила о внимании, уделяемом азербайджанской интеллигенцией детской прессе с начала XX века. Еще в начале прошлого столетия в Азербайджане издавались журналы "Дабистан", "Мектеб", сказала она. Длительное время детской прессой руководил Рашид Гафур. В советское время этой сфере уделялось особое внимание и забота.

"После восстановления независимости в нашей стране стали реализовываться государственные программы для воспитания детей на основе национально-духовных ценностей. Указом главы государства Ильхама Алиева 2009 год был объявлен "Годом ребенка". Были выполнены различные программы, связанные с детьми. Из бюджета было выделено достаточно средств для издания детской литературы. Все это является проявлением большого внимания и заботы главы государства о детях", - сказала Юсифова.

По ее словам, несмотря на поддержку государства в этой сфере, все еще остаются недостатки в творческой сфере, в основном в детской прессе и в издании и распространении детской литературы. "Психологи подтверждают, насколько важна роль детской прессы в увеличении у детей интереса к чтению, к книгам, в том, чтобы дети выросли информированными и просвещенными и чтобы их отдых был правильно и эффективно организован. Привычка к чтению должна закладываться с детства. А привычка эта может развиться, конечно же, посредством газет, журналов и детской литературы. Увеличение детских телепередач, а также газет, журналов для детей и качество этих изданий являются важным вопросом", - сказала Юсифова

По ее словам, анализ состояния детской прессы показывает необходимость создания детского телеканала, что может заполнить пустоты в этой сфере.

Необходимо обратиться к телеканалам, чтобы они не транслировали передачи и фильмы, отрицательно влияющие на воспитание детей, сказала председатель Республиканской детской организации, депутат Гюляр Ахмедова.

Как логическое завершение конференции она предложила создать оргкомитет и добиваться поставленных целей.

По словам зампреда Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиевой, госкомитет, будучи госструктурой, готов принять пакет предложений. Она сообщила о работе, проведенной госкомитетом до настоящего времени.

Завотделом детской литературы Союза писателей Азербайджана Гашам Наджафзаде предложил провести конкурсы для детских писателей, перевести сказки на диски, установить книжные киоски вблизи школ.

На конференции также предложили создать сеть детских сайтов, провести в школах встречи с детскими писателями, организовать подписку школьных библиотек на детские периодические издания.

По завершении конференции был создан оргкомитет, в который вошли Севиль Юсифова, Гюляр Ахмедова, Гашам Наджафзаде, а также детская писательница Гюльзар Ибрагимова, главный редактор журнала "Göyərçin" Рафиг Юсифоглу, главный редактор газеты "Tumurcuq" Самед Меликзаде, главный редактор журнала "Xurcun-Mədəniyyət" Нигяр Мансимли, главный редактор газеты "Xalq Cəbhəsi" Эльчин Мирзабейли, главный редактор газеты "İki sahil" Вюгар Рагимзаде, руководитель Регионального центра психологии Мехрибан Гафарова и завотделом газеты "Yeni Azərbaycan" Кябутар Ахвердиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей