...

Штраф для водителя-нарушителя должен определяться инспектором дорожной полиции на месте

Общество Материалы 15 июля 2011 15:58 (UTC +04:00)
Размер штрафа, который должен оплатить совершивший административное нарушение водитель, должен определяться инспектором дорожной полиции на месте происшествия.
Штраф для водителя-нарушителя должен определяться инспектором дорожной полиции на месте

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Штраф, который должен оплатить совершивший административное нарушение водитель, должен определяться инспектором дорожной полиции на месте.

До первого июля штрафы в размере 15-20 манатов, предусмотренные за нарушения, указанные в ст.151 Кодекса об административных нарушениях, оплачивались на месте, сказал Trend завотделом Главного управления государственной дорожной полиции республики Кямран Алиев.

"За другие нарушения правил дорожного движения в отношении водителя составлялся протокол в двух экземплярах, один из которых выдавался ему. Размер оплачиваемого штрафа указывался в решении, принятом уже в отделении дорожной полиции при совместном участии водителя и сотрудника дорожной полиции", - сказал Алиев.

По новому законодательству, если водитель согласен с тем, что совершил административное нарушение, и готов оплатить штраф на месте, то сотрудник ГДП тут же принимает решение об административном наказании, и совершившее административное нарушение лицо оплачивает штраф посредством пластиковой карточки через POS-терминал.

"В случае оплаты штрафа посредством пластиковой карточки водитель-нарушитель освобождается от оплаты десяти процентов от суммы штрафа. В этом случае пробивается извещение в двух экземплярах (фактически выплаченная сумма с льготой в десять процентов). Один экземпляр дополняется к протоколу, а второй - вместе с копией протокола выдается совершившему административное нарушение лицу.

В случае невозможности оплаты штрафа посредством пластиковой карточки, нарушителю выдается извещение для оплаты штрафа в банке, о чем в протоколе делается соответствующая запись", - отметил Алиев.

По его словам, если водитель не согласен с тем, что он совершил нарушение, сотрудник ГДП составляет в его отношении протокол, копия которого вручается совершившему административное нарушение.

"В протоколе указывается время и место, где будет рассматриваться его дело. В решении, принятом при рассмотрении дела этого лица, указывается конкретный размер штрафа", - сказал Алиев.

Что касается определения минимального или максимального размера штрафа, то при его определении учитываются характер нарушения, личность совершившего административное нарушение, степень его вины, состояние имущества, а также обстоятельства, облегчающие или утяжеляющие его ответственность.

"Что касается состояния имущества водителя-нарушителя, то имеется в виду, что если он управляет дорогим автомобилем, то ему определяется максимальный штраф, если дешевым - то применяется штраф в минимальном размере. Если водитель признается и раскаивается в совершении нарушения, к нему применяется минимальный уровень штрафа, в противном случае - максимальный размер штрафа. Также должны учитываться личность совершившего административное наказание и его положение в обществе", - сказал Алиев.

При применении административного наказания облегчающим обстоятельством считается искреннее раскаяние лица, совершившего административное нарушение, его готовность возместить нанесенный ущерб, или добровольное возмещение нанесенного ущерба, отметил Алиев.

Отягчающими обстоятельствами являются: противозаконные действия, которые повторяются, несмотря на требование полномочных лиц прекратить их, повторное совершение в течение одного и того же года нарушения лицом, уже получившим административное наказание, совершение административного нарушения в нетрезвом состоянии.

Если лицо согласно с совершенным им административным нарушением, но не согласно с суммой штрафа, оно должно привести свои аргументы, пояснил Алиев.

"Может случиться, что после приведенных им объяснений они придут к согласию с инспектором дорожной полиции по сумме штрафа. В случае, если водитель не согласится оплатить эту сумму, сотрудник ГДП составляет протокол", - сказал Алиев.

С целью определения минимального или максимального уровня штрафа для обеих сторон выгодно на месте расследовать ситуацию и принять решение, сказал официальный представитель управления дорожной полиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей