...

Доверие граждан к судам в Азербайджане выросло - Фуад Алескеров

Общество Материалы 25 июля 2011 12:05 (UTC +04:00)
Доверие граждан к судам в Азербайджане выросло, сказал в понедельник завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров, выступая на летней школе для судей.
Доверие граждан к судам в Азербайджане выросло - Фуад Алескеров

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Доверие граждан к судам в Азербайджане выросло, сказал в понедельник завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров, выступая на летней школе для судей, организованной совместно Конфедерацией юристов Азербайджана, Конституционным судом, Судебно-правовым советом и министерством юстиции.

"В нашей стране были осуществлены меры для обеспечения независимости судов и судей. Доверие граждан к судам повысилось. В последние годы увеличилось количество обращений граждан в суды", - сказал Алескеров.

Представитель Администрации Президента сказал, что законодательство Азербайджана приводится в соответствие с Европейскими конвенциями о защите прав человека.

"Судьи и прокуроры проходят регулярное обучение для изучения прецедентного права, которое расширяет мировоззрение судей. Изучается европейский опыт, формируется юридическая культура", - сказал Алескеров.

По его словам, для уменьшения нагрузки на Европейский суд должно применяться прецедентное право, повышена его плодотворность для предотвращения нарушений прав человека.

Алескеров сказал, что азербайджанским судам поручено применять прецедентное право Европейского суда.

"Ссылка на прецедентное право при вынесении приговоров и решений способствует эффективной деятельности Европейского суда", - отметил Алескеров.

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев в своем выступлении отметил: Конституционный суд отмечает, что при возникновении противоречия или несоответствий между международными соглашениями, к которым присоединился Азербайджан, и другими нормативными правовыми актами юридическое преимущество остается за международными соглашениями.

"Международные нормативные соглашения вошли в систему законодательства Азербайджана. Прецеденты Европейского суда также вошли в систему законодательства Азербайджана. Еще до принятия Азербайджана в члены Европейского суда Конституционный суд страны опирался в своих решениях на прецеденты Европейского суда. Цивилизованный подход существует как в отношениях к гражданам, так и госструктурам. Наше достижение состоит в повышении доверия граждан к судебной системе и в том, что граждане ищут справедливости в судах", - добавил Абдуллаев.

Тема летней школы связана с пятой и шестой Европейскими Конвенциями о защите прав и свобод человека. На мероприятии пройдет обмен мнениями о правах и свободах граждан, их безопасности, о праве на справедливое судебное разбирательство, о судебных прецедентах и конкретных судебных казусах.

Тэги:
Лента

Лента новостей