...

Велосипедный тур памяти Гейдара Алиева – важный шаг для развития велоспорта в Азербайджане

Общество Материалы 7 мая 2012 17:11 (UTC +04:00)
Все меньше времени остается до старта первого международного турнира по профессиональному велоспорту в Азербайджане
Велосипедный тур памяти Гейдара Алиева – важный шаг для развития велоспорта в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 7 мая /Trend/

Все меньше времени остается до старта первого международного турнира по профессиональному велоспорту в Азербайджане, говорится в сообщении Федерации велоспорта Азербайджана, распространенном в понедельник.

Велосипедный тур памяти Гейдара Алиева пройдет 9-13 мая 2012 года. Соревнование имеет большое значение для возрождения велосипедного спорта в Азербайджане, что является основной целью национальной Федерации велоспорта.

Федерация велоспорта, созданная в советское время, в последние 20 лет практически бездействовала. В результате в Азербайджане практически отсутствуют соответствующие условия для подготовки молодых велосипедистов.

"В настоящее время в стране очень мало велосипедных клубов и секций. Мы стараемся улучшить условия, чтобы возродить интерес к велоспорту, ищем талантливую молодежь. Если нам удастся правильно ориентировать молодых азербайджанских спортсменов, я уверен, они добьются хороших результатов в будущем", - сказал спортивный директор Федерации велоспорта Азербайджана Тео Маухер.

Стартующий велотур памяти Гейдара Алиева чрезвычайно важен для дальнейшего развития велосипедного спорта в Азербайджане. Дороги находятся в хорошем состоянии и инфраструктура достаточна развита.

"Этот тур и дальнейшее развитие велоспорта в стране также будут вкладом в усилия по охране окружающей среды и здоровья людей. После этой велогонки можно ожидать проведения большего числа такого рода соревнований в Азербайджане. Они необходимы, в том числе для поднятия спортивного уровня азербайджанских велосипедистов", - заявил Маухер.

В то время как в зарубежных странах проводится многолетняя системная подготовка профессиональных велосипедистов, азербайджанские спортсмены готовились к предстоящему соревнованию всего несколько месяцев, поэтому ожидать от них серьёзных результатов не приходится, считает Маухер.

"Мы должны вложиться в подготовку молодых велосипедистов с потенциалом. Тур поможет нам в пропаганде велоспорта в Азербайджане", - заключил он.

Велосипедный тур памяти Гейдара Алиева - соревнование категории 2.2 U23 (для спортсменов в возрасте до 23 лет), входящее в календарь Континентального Тура UCI (Всемирный союз велосипедистов). Организаторами велотура являются Федерация велоспорта Азербайджана, Национальный олимпийский комитет, министерство молодежи и спорта Азербайджана. Организацию технических вопросов осуществляет немецкая компания FREUNDE Eventlogistik.

Лента

Лента новостей