...

Пробу Манту можно делать школьникам – главный педиатр Азербайджана

Общество Материалы 18 октября 2012 20:44 (UTC +04:00)
Пробу Манту можно делать, потому что в школах есть все условия для ее проведения.
Пробу Манту можно делать школьникам – главный педиатр Азербайджана

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

Пробу Манту можно делать, потому что в школах есть все условия для ее проведения, сказал в четверг Trend главный педиатр минздрава Азербайджана, директор научно-исследовательского института педиатрии Насиб Гулиев, комментируя обеспокоенность родителей, которая появилась после ухудшения состояния четырех школьников средней школы № 245 Хатаинского района Баку, которым прививка была сделана 17 октября.

Главный педиатр считает волнение родителей необоснованным. Он отметил, что хоть и было сказано об ухудшении состояния четырех школьников после прививки, в действительности реакция после прививки идет очень медленно. Поэтому через 5-10 минут после подкожного введения препарата в организме ничего произойти не может.

Гулиев сказал, что он лично обследовал этих детей, и подчеркнул, что после прививки в организме школьников не произошло никаких изменений.

"Три школьницы из четырех учащихся вчера были голодными. Поскольку прививка была сделана после четвертого урока, у них наблюдались головокружение и тошнота. Кроме того, они находились в стрессовом состоянии. Четвертый школьник более двух лет находится на учете у невропатолога с диагнозом истерический невроз. А весной он лечился в стационаре от истерии. После прививки с ним произошел истерический приступ, поднялось давление", - добавил главный педиатр.

В Баку 678 тысяч детей находятся на учете в детских медицинских учреждениях, сказал Гулиев. В этом году в столице прививка была сделана 211 644 детям, и ни у одного из них тяжелых последствий не наблюдалось. Только у 2114 детей были выявлены подозрения на туберкулез.

Противопоказаниями пробы Манту являются сыпь на коже, острые и хронические инфекционные заболевания, аллергия, эпилепсия. Детям нельзя ставить пробу Манту во время карантина, если они перенесли инфекционную болезнь.

"Ошибочно думать, что после этого никаких проблем с прививками не будет. Мы должны понять, что эмоциональное состояние ребенка бывает нестабильным, поэтому могут наблюдаться подобные случаи", - добавил Гулиев.

Что касается необходимости отказа от пробы Манту, главный педиатр сказал, что проведение прививок очень важно, поскольку есть общепринятая в мире форма исследования на туберкулез - это проба Манту. Через трое суток после подкожного введения Манту проводится повторный контрольный осмотр для того, чтобы установить возможные изменения. Они бывают различными у здоровых и больных детей. Тем самым определяется, больны ли дети туберкулезом и наличие или отсутствие иммунитета против туберкулеза.

Тэги:
Лента

Лента новостей