...

Решения Конституционного суда Азербайджана отражают европейские правовые тенденции – председатель КС

Общество Материалы 9 ноября 2012 10:00 (UTC +04:00)
Решения, принимаемые Конституционным судом (КС) Азербайджана, отражают верховенство закона, правовую определенность, принципы пропорциональности и соразмерности, сказал Trend председатель КС Фархад Абдуллаев.
Решения Конституционного суда Азербайджана отражают европейские правовые тенденции – председатель КС

Азербайджан, Баку, 9 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Решения, принимаемые Конституционным судом (КС) Азербайджана, отражают верховенство закона, правовую определенность, принципы пропорциональности и соразмерности, сказал Trend председатель КС Фархад Абдуллаев.

По его словам, за время деятельности Конституционного суда было принято 235 решений. Из них только в прошлом году были приняты 25, а текущем году -18 решений.

В решениях, принятых КС, сформированы важные правовые позиции, направленные на защиту человеческих и гражданских прав и свобод, сказал Абдуллаев.

"КС принял соответствующие решения по вопросам, относящимся, можно сказать, ко всем сферам права (гражданское, административное, уголовное, налоговое и др.) Особо необходимо подчеркнуть, что в решениях КС широкое место уделено ряду важных международных нормативных актов, закрепляющих права и свободы человека, а также прецедентному праву Евросуда по правам человека (ЕСПЧ), опыту органов конституционного контроля других стран", - подчеркнул он.

Глава КС сообщил, что 49 дел, рассмотренных в Конституционном суде, относились к сфере уголовного, процессуального и административного права, 33 - к сфере имущественного, имущественно-процессуального, трудового и земельного права, 8 - к сфере жилищного, налогового и таможенного права, и 20 - к сфере права социального обеспечения. Кроме того, Конституционный суд принял 125 решений, относящихся к другим правовым сферам.

По словам Абдуллаева, в этом году в КС поступило 1361 заявлений и жалоб, треть из которых (440) - это жалобы на судебные решения. В основном, они связаны со спорами, по семейным, квартирным, налоговым и трудовым отношениям.

По его словам, по 315 жалобам, поданным в соответствии со статьей 34.1 закона "О Конституционном суде" и части V 130 статьи Конституции, было принято 262 решения.

Абдуллаев отметил, что часть жалоб граждан связана со случаями неправильного распределения земельных участков местными и муниципальных органами самоуправления и использованием чиновниками своего положения. Сюда также можно отнести вопросы, связанные с непредоставлением трудового отпуска, неверным расчетом пенсий, деятельностью исполнительной и судебной власти, в частности, правоохранительных органов, отказом судебных органов принимать жалобы и заявления, неисполнением судебных решений и многие другие вопросы.

"В то же время гражданам Азербайджана предоставляется полная информация для принятия мер, предусмотренных законодательством, для того, чтобы защитить свои права и законные интересы, которые были нарушены местными органами власти, судами, правоохранительными органами, а также должностными лицами", - сказал председатель КС.

Абдуллаев отметил, что в Конституционный суд поступило 411 ходатайств и жалоб, которые не входят в его компетенцию. В связи с этим КС отправил 510 объяснительных и рекомендательных писем в соответствующие органы власти, а также самим гражданам.

В некоторых случаях руководство Конституционного Суда привлекло внимание соответствующих государственных органов к определенным правовым или каким-либо другим нарушениям.

В настоящее время на рассмотрении Пленума Конституционного суда находятся запросы из Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, от уполномоченного по правам человека (омбудсмен), а также заявления апелляционных судов Баку и Сумгайыта, жалоба суда Хазарского района.

Абдуллаев отметил, что решения Конституционного Суда, которые принимаются в ходе продолжительных дискуссий, включают в себя современные европейские правовые тенденции. Не случайно в делах, которые рассматриваются в судах, очень часто ссылаются на решения КС.

"Постепенно увеличивающееся число жалоб и заявлений, направляемых в Конституционный Суд, показывает, что судья осознают всю ответственность принятия решения от имени государства. Таким образом, во многих случаях судьи считают необходимым приостановить разбирательство и обратиться в Конституционный суд для того, чтобы вынести заключение, основываясь на принципах Конституции. Этот положительный аспект может гарантировать, что судебное решение будет справедливым и объективным", - сказал Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей