...

Вугар Алиев: Совершенствование взаимоотношений госорганов и СМИ Азербайджана является приоритетом

Общество Материалы 12 ноября 2012 11:58 (UTC +04:00)
Формирование взаимоотношений государственных органов и СМИ в соответствии с демократическим развитием, свободой выражения мнений и принципами информационного общества является одной из приоритетных задач, заявил в понедельник завсектором общественно- политического отдела Администрации Президента Азербайджана Вугар Алиев.
Вугар Алиев: Совершенствование взаимоотношений госорганов и СМИ Азербайджана является приоритетом

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Формирование взаимоотношений государственных органов и СМИ Азербайджана в соответствии с демократическим развитием, свободой выражения мнений и принципами информационного общества является одной из приоритетных задач. Об этом заявил в понедельник завсектором общественно- политического отдела Администрации Президента Азербайджана Вугар Алиев на открытии двухдневного семинара с участием руководителей пресс-служб госструктур и представителей СМИ, организованного совместно Бакинским офисом ОБСЕ и Советом по прессе.

"Обеспечение прозрачности в азербайджанском обществе, свободы СМИ и выражения мнений в информировании общества является одним из приоритетов государственной политики. Мы смогли сформировать цивилизованную законодательную базу для этого, приняты практические шаги для обеспечения прозрачности в обществе. Во всех государственных органах функционируют соответствующие структуры и интернет-ресурсы", - добавил Алиев.

По его словам, этот процесс усовершенствован, на интернет-сайтах госструктур идет процесс размещения еще большего количества информации. Есть такие государственные органы, что на их интернет-ресурсах размещено 75 процентов разрешенной законом информации.

Проводятся серьезные меры по формированию электронного правительства, определены виды электронных услуг. По решению Кабмина число электронных видов услуг доведено до 450. В госорганах осуществляется около 300 таких услуг, из которых 150 интерактивны, сказал Алиев.

"Этот процесс в дальнейшем будет все больше совершенствоваться, будет увеличено число услуг. Сегодня проводится работа по формированию гражданского общества в Азербайджане. Это - требование современности. Одним из главных факторов, ускоряющих этот процесс в период информационного общества, является еще большее ускорение глобальной сети и интернета. В этом вопросе оперативными должны быть государственные органы, они должны наладить свою работу в соответствии с требованиями времени, и в то же время должны думать об информационной безопасности общества. Осуществление соответствующих мер со стороны государственных органов является требованием времени", - сказал Алиев.

Государство до конца выполнит возложенные на него задачи, отметил он. Это длительный процесс, который из года в год совершенствуется.

В работе начавшегося сегодня семинара участвуют представители пресс-служб 16 государственных органов и более 10 СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей