...

В Азербайджане принят годовой доклад, касающийся деятельности муниципалитетов

Общество Материалы 15 февраля 2013 12:57 (UTC +04:00)
В Азербайджане в прошлом году в результате проведения административного надзора в органы прокуратуры для дачи правовой оценки были направлены материалы о серьезных правонарушениях, обнаруженных в деятельности 28 муниципалитетов.
В Азербайджане принят годовой доклад, касающийся деятельности муниципалитетов

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend М. Алиев/

В Азербайджане в прошлом году в результате проведения административного надзора в органы прокуратуры для правовой оценки были направлены материалы о серьезных правонарушениях, выявленных в деятельности 28 муниципалитетов.

Об этом сообщил в пятницу в Милли Меджлисе (парламент) в ходе годового доклада органов, проводящих административный надзор над деятельностью муниципалитетов, замминистра юстиции Вилаят Захиров.

В течение 2012 года были обнаружены факты незаконной передачи 8970,4 гектара земли и было обеспечено возвращение этих земель в собственность муниципалитетов, сказал Захиров.

По его словам, в 2012 году для рассмотрения в административном порядке в органы юстиции поступили 52370 актов, что на 64 процента больше, чем в 2011 году. Из них 1532 акта были определены как противоречащие закону и для приведения их в соответствие с законом муниципалитетам были направлены соответствующие предложения.

Годовой доклад, касающийся деятельности муниципалитетов, был принят.

Высказывая свое отношение к докладу, депутат Сиявуш Новрузов сказал, что в маленькой деревне 10-12 членов муниципалитета, они мешают работе друг друга.

По его словам, в Турции в одной деревне бывает не более 1-2 членов муниципалитета. В районных центрах Азербайджана 18 членов муниципалитета.

"Такое недопустимо, возникают интриги. Девять человек поддерживают главу исполнительной власти и начинают вести борьбу против других. Председатель муниципалитета должен избираться путем выборов. Проведение таких выборов среди членов муниципалитета неправильно, председателей муниципалитетов должны избирать граждане",- сказал Новрузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей