...

В Азербайджане будут созданы технополисы

Общество Материалы 29 апреля 2013 11:48 (UTC +04:00)
В Азербайджане коммерциализация научных результатов будет одним из основных приоритетов государственной политики в сфере науки и научной деятельности
В Азербайджане будут созданы технополисы

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend И. Исабалаева/

В Азербайджане коммерциализация научных результатов будет одним из основных приоритетов государственной политики в сфере науки и научной деятельности, сообщили в понедельник Trend в Милли Меджлисе (парламенте) страны. Этот вопрос включен в новый законопроект "О науке".

Согласно законопроекту, на основании объединения научных учреждений и вузов с наукоемкими производственными предприятиями, функционирующими на территории страны, будут созданы специальные зоны (территории) и технополисы.

Технополис - это научно-промышленный комплекс, созданный для производства новой прогрессивной продукции или для разработки новых наукоемких технологий на базе тесных отношений и взаимодействия с университетами и научно-техническими центрами. Это - компактно расположенные современные научно-производственные образования с развитой инфраструктурой, обеспечивающей необходимые условия для труда и отдыха, для функционирования научно-исследовательских и учебных институтов (организаций), входящих в состав этих образований, а также их предприятий, компаний и фирм, производящих новые виды продукции на базе передовых наукоемких технологий.

В технополисе объединяются наука, техника и предпринимательство, осуществляется тесное сотрудничество между академической наукой, предпринимателями, местными и центральными органами власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей