...

В Центре Гейдара Алиева можно увидеть исторический и современный Азербайджан - председатель парламента Уругвая (ФОТО)

Общество Материалы 22 мая 2013 11:15 (UTC +04:00)
Делегация во главе с председателем парламента Уругвая Германом Кардосо накануне посетила Центр Гейдара Алиева, говорится в сообщении Центра.
В Центре Гейдара Алиева можно увидеть исторический и современный Азербайджан - председатель парламента Уругвая (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 22 мая /Trend/

Делегация во главе с председателем парламента Уругвая Германом Кардосо накануне посетила Центр Гейдара Алиева, говорится в сообщении Центра.

Гости ознакомились с созданным в Центре Музеем Гейдара Алиева, осмотрели конференц- и выставочные залы.

Председатель парламента Уругвая был проинформирован о музее, отражающем различные периоды жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Было отмечено, что Музей Гейдара Алиева состоит из разделов "Жизнь, отраженная в фотографиях", "Общественно-политическая жизнь Азербайджана", "Государственность, наследие, достижения", и здесь в интерактивном формате с помощью различных видео и фото-слайдов представлена политическая деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева.

Две параллельные концепции музея вызвали интерес гостей. Так, здесь, наряду с историей жизненного пути общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева (1923-2003 годы), также представлены сведения о важных событиях, произошедших в различные исторические периоды в общественно-политической жизни, сферах культуры, экономики Азербайджана и в других областях.

Затем председатель парламента Уругвая ознакомился в Центре Гейдара Алиева с выставкой "Жемчужины Азербайджана". Он был проинформирован о наскальных рисунках, отражающих древнюю историю Азербайджана, искусстве ковроткачества и медных изделиях, об уникальных исторических экспонатах, найденных во время различных археологических раскопок на территории Азербайджана. Гостей заинтересовала возможность услышать звучание таких национальных музыкальных инструментов, как уд, тар, кяманча и других в разделе национальных музыкальных инструментов выставки.

Делегация во главе с председателем парламента Уругвая Германом Кардосо также ознакомилась в Центре с выставкой "Мини-Азербайджан". На этой выставке гости получили возможность увидеть образцы богатого зодчества Азербайджана с помощью макетов исторических и архитектурных зданий.

Оставив запись в памятной книге, председатель парламента Уругвая Герман Кардосо выразил удовлетворение ознакомлением с Центром Гейдара Алиева.

"Мне представилась возможность увидеть этот прекрасный Центр. Здесь можно ознакомиться с древней историей и современной культурой, а также с развитием Азербайджана. Я очень рад представившейся возможности увидеть то, что сделал для развития страны общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев", - сказал Герман Кардосо.

Лента

Лента новостей