...

Французская пресса пишет о триумфе Дней культуры Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 19 июля 2013 14:36 (UTC +04:00)
Столица европейского кинематографа, город курортов, фестивалей и праздников – Канны, запомнилась этим летом местным жителям и туристам Днями культуры Азербайджана
Французская пресса пишет о триумфе Дней культуры Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 июля /Trend/

Столица европейского кинематографа, город курортов, фестивалей и праздников - Канны, запомнилась этим летом местным жителям и туристам Днями культуры Азербайджана.

Флаги Азербайджана в самом городе и его окрестностях, презентационные баннеры и постеры информировали всех о грандиозной неделе Азербайджана.

Фонд Гейдара Алиева, осуществляющий проект в сфере культуры с целью пропаганды Азербайджана, представления реалий о стране, наряду с Парижем, еще в 16 городах и регионах, на этот раз подготовил программу, представляющую культуру, искусство и традиции Азербайджана в Каннах.

В течение всей недели внимание таких местных изданий, как "Le Figaro", "Diapason", "Nice-Matin", "Le Cannois", "BeauxArts", телевидения и радио было направлено на Азербайджан.

"Красочные огни создавали прекрасную гармонию с живой музыкой. Этим фестиваль, посвященный стране, которая расположена между Азией и Европой, был объявлен открытым. Это прекрасный стиль для собственной пропаганды". Французская газета "Nice-Matin" представила выступление Азербайджана, впервые участвующего в проходящем в Каннах международном фестивале "Искусство пиротехники", так:

"Для желающих полюбоваться фейерверком было отведено достаточно места на побережье и бульваре Круазетт. Зрители были очень довольны увиденным. И, можно сказать, что Азербайджан воспользовался всеми возможностями. Здесь были использованы и эффекты, и различные пиротехнические средства. Грандиозное шоу с интересной и яркой концовкой, можно сказать, охватило все побережье и небо над Каннами".

Открывшая ежегодно проходящий в Каннах международный фестиваль "Искусство пиротехники" Бакинская группа своим шоу "Азербайджан в музыке и красках" создала в небе прекрасное зрелище. Газета "Nice-Matin" описывает музыку азербайджанских композиторов и охвативший небо над Каннами красочный фейерверк так: "Бакинская группа воссоздала цвета азербайджанского флага. Трехцветный флаг казался путеводной звездой фейерверка".

Вальс из балета Гара Гараева "Семь красавиц", симфонический мугам "Раст" Ниязи, симфонический мугам "Шур" Фикрета Амирова, сопровождавшие фейерверк, создали в центре Европы грандиозный вечер.

Шоу, открывшее Дни Азербайджана в Каннах, завершилось песней "Азербайджан". А впереди местных жителей и туристов ждала насыщенная программа - классическая и современная музыка Азербайджана, выставки об историческом и современном Азербайджане, день национальной кухни Азербайджана.

"Невозможно не заметить плакаты об Азербайджане, установленные перед Дворцом фестивалей. Эти плакаты установлены в связи с проектом "Жемчужины Кавказа", организованным Фондом Гейдара Алиева. Целью проекта является ознакомление каждого со своеобразием азербайджанской культуры.

Фонд Гейдара Алиева после тура, охватившего всю Францию, был в поиске наиболее достойного города для демонстрации культурных ценностей Азербайджана, и им стали Канны", - пишет газета "Le Cannois". В этой статье рассказывается об атмосфере Азербайджана, которая сохранится в течение июля в Каннах.

"Для меломанов в программу праздника включен концерт в исполнении Государственного симфонического оркестра, на открытии которого присутствовали мэр города Канны Бернар Брошан и президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. Во Дворце фестивалей организованы выставки со свободным входом, посвященные традиционному и современному искусству Азербайджана. Не говорить на родине кино о фильмах невозможно. В Каннах зрителям был представлен фильм "Аршин мал алан". В целом, в этом месяце в Каннах состоится цикл мероприятий".

Отметим, что Фонд Гейдара Алиева в проекте Дней культуры "Азербайджан в Каннах" придал особое значение специальным программам, пропагандирующим историю и материально-духовные ценности Азербайджана.

К примеру, международная выставка "Девичья башня", проходящая в Каннах на Круазетт, в самом оживленном месте побережья Ладживерд, объединяет художников из разных стран с различными религиями и традициями и представляет Азербайджан как колыбель культуры, а также пропагандирует древний памятник Азербайджана "Девичья башня". Этот фестиваль, проводящийся с 2010 года, впервые был организован вне Азербайджана - в городе Канны.

Главной целью выставки-фестиваля "Гыз Галасы" ("Девичья башня") является отображение различных идей на макете исторического памятника. Украсив макеты башни в соответствующих национальных стилях, местные и зарубежные художники создают здесь синтез и взаимообмен различных культур и традиций.

Уделяющий особое внимание защите окружающей среды Фонд Гейдара Алиева представил в Каннах и проект по украшению макетов джейранов, столкнувшихся с угрозой вымирания на Кавказе. В целом, посетителям выставки представлены композиции 26 художников на тему "Гыз Галасы" и 17 художников - на тему "Джейраны".

Известный французский журнал "Diapason" привлекает внимание к мугаму и ритмам Азербайджана: "В течение июля Канны будут принимать многочисленную делегацию, представляющую культурные ценности жемчужины Кавказа. Музыка, танцы, джаз, современное изобразительное искусство, фотография или скульптура - ни одна из этих сфер не останется без внимания.

Неделя культуры жемчужины Кавказа, организованная Фондом Гейдара Алиева во главе с первой леди Азербайджана, послом Доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой, широко освещается в Каннах.

Цикл мероприятий на престижных сценах Дворца фестивалей или же бульвара Круазетт олицетворяет превосходство и богатство музыкальных традиций страны. В ряду этих традиций также мугам, считающийся символом Азербайджана и включенный ЮНЕСКО в 2003 году в Список шедевров устного и нематериального наследия человечества. Мугам в сопровождении древних тара, кяманчи и гавала живет на протяжении веков, звуча сегодня в мире в исполнении мастера мугама Алима Гасымова".

Затем журнал отмечает: "Эта музыка вырастила в начале XX века поколение композиторов классической музыки Азербайджана. Узеир Гаджибеков, Гара Гараев, Фикрет Амиров, а также их европейские современники - Барток, Прокофьев, Шостакович создавали свою музыку под влиянием мугама.

Этот разнообразный репертуар исполняется Азербайджанским государственным симфоническим оркестром под безукоризненным управлением дирижера Фахреддина Керимова пианистом, народным артистом, профессором, лауреатом международных конкурсов Мурадом Адыгезалзаде и юным скрипачом, лауреатом многочисленных международных конкурсов, а также XI Международного конкурса молодых скрипачей имени Кароля Липинского и Генриха Венявского Эльвином Ганиевым.

А виртуозный пианист и джазовый исполнитель Исфар Сарабский исполняет на сцене "Art Deco de la Villa Domergue" древний мугам, а также джаз.

Одним из участников недели культуры, организованной в Каннах, является также исполнитель на нагаре Натиг Ширинов - победитель международного фестиваля, прошедшего в 2010 году в Южной Корее.

Ритм-группа "Натиг" под его руководством представила на сцене Круаззет исполнение на нагаре. Это грандиозное и красочное выступление привлекло внимание на песенном конкурсе "Евровидение-2012". Оно прекрасно отражает традиции, ритмы Кавказа".

Таким образом, как современные выставки "Гыз Галасы", "Джейраны", так и выставка "Культурные ценности жемчужины Кавказа - Азербайджана", демонстрирующая древнюю и богатую культуру страны, а также воспевающая Азербайджан фотовыставка смогли представить в одном из авторитетных мировых центров культуры - Каннах все тонкости Страны огней.

Азербайджанская школа ковроткачества, национальные костюмы, образцы мастерства, представленные в экспозиции, организованной в огромном выставочном зале Дворца фестивалей в Каннах, и, конечно же, богатая азербайджанская музыка - фольклор, классическая и джазовая музыка, танцы, наряду с пропагандой Азербайджана, также создали еще один мост между народами.

В сущности, культура является средством для того, чтобы люди и народы лучше узнали и увидели друг друга такими, какие они есть. И этот проект Фонда Гейдара Алиева позволяет представлять Азербайджан и реалии страны такими, какие они есть.

Тэги:
Лента

Лента новостей