...

В Азербайджане проходят вступительные экзамены по IV группе специальностей

Общество Материалы 28 июля 2013 08:00 (UTC +04:00)
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) Азербайджана проводит 28 июля приемный экзамен в вузы по IV группе специальностей, говорится в сообщении ГКПС.
В Азербайджане проходят вступительные экзамены по IV группе специальностей

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend М.Алиев/

Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) Азербайджана проводит 28 июля приемный экзамен в вузы по IV группе специальностей, говорится в сообщении ГКПС.

Экзамен проводится в 11 городах республики - Баку, Нахчыване, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире, Шеки, Агджебеди, Гейчае, Ширване, Лянкяране и Губе в 21 здании. Для управления процессом экзаменов привлечено 98 руководителей экзаменов и 1018 учителей из общеобразовательных школ в качестве наблюдателей.

Для освещения хода экзаменов в ГКПС прошло аккредитацию более 70 представителей СМИ. "В 2013 году в I группу специальностей для обучения в вузах Азербайджана заявления подали 11793 абитуриента, из которых 11019 человек являются учащимися азербайджанского сектора, 774 - русского сектора. Из числа подавших заявления 7123 человека - юноши, 4670 - девушки. Из них 6605 абитуриентов окончили школу в этом году, 4729 являются выпускниками прошлых лет", - говорится в сообщении ГКПС.

Из общего числа абитуриентов 53 человека являются гражданами других государств. Также из общего числа абитуриентов 53 человека уже имеют диплом о высшем образовании и намереваются получить второе высшее образование по четвертой группе специальностей. 406 абитуриентов являются выпускниками среднеспециальных учебных заведений.

Самый старший абитуриент - 1959 года рождения, а самый молодой - 1998 года рождения.

В Баку сдают экзамены 5140 абитуриентов, Нахчыване - 1055, Гяндже - 1619, Сумгайыте - 649, Мингячевире - 458, Шеки - 616, Агджебеди - 485, Гекчае - 431, Ширване - 354, Лянкяране - 673, Губе - 313.

В тот же день проводится вступительный экзамен в военные лицеи и среднюю военно-медицинскую школу Азербайджанского медицинского университета.

Экзамен начинается в 11:00 и будет длиться в течение трех часов.

Абитуриенты, подавшие заявления для участия в приемном экзамене по IV группе специальностей, с 22 июля, заходя на сайт ГКПС, должны были распечатать "пропускной лист на экзамен". Наряду с пропускным листом, им должна была быть вручена выписка из "памятной книжки", где до сведения абитуриентов доведены правила ведения экзаменов, различные советы и другая необходимая информация.

Сразу же после экзамена независимые эксперты проведут экспертизу тестовых экзаменов по IV группе специальностей. В этот день в 19:00 по телеканалу "Space" будет транслироваться передача "Abituriyent", где ответственные сотрудники и эксперты ГКПС дадут подробные объяснения по правильным ответам и тестовым заданиям. Правильные ответы одновременно будут размещены на сайте ГКПС.

После обработки ответных листов по IV группе специальностей результаты будут в максимально короткое время обнародованы на официальном сайте ГКПС. Абитуриенты также могут узнать о результатах экзаменов с помощью мобильных телефонов: для этого нужно послать сообщение с рабочим номером на номер 7727.

Те, кто намеревался поступить в IV группу на специальности, требующие особых способностей, должны были зарегистрироваться в особых комиссиях, и с 25 июля по первое августа сдать экзамены на способности. Абитуриенты, успешно сдавшие экзамен на способности, могут указать в своих электронных заявлениях номер соответствующей специальности. Те студенты, которые не сумели сдать экзамены на способности, в случае, если их результаты соответствуют условиям конкурса, могут участвовать в конкурсе на другие специальности.

Выбор специальностей абитуриентами по всем группам будет проведен с помощью интернета с шестого по 15 августа после объявления баллов, набранных на экзамене.

Тэги:
Лента

Лента новостей