...

В Азербайджане обнародованы критерии объединения филиалов библиотек

Общество Материалы 2 сентября 2013 16:41 (UTC +04:00)
Министерство культуры и туризма Азербайджана обнародовало информацию о критериях, на основе которых в стране будут объединены филиалы библиотек
В Азербайджане обнародованы критерии объединения филиалов библиотек

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

Министерство культуры и туризма Азербайджана обнародовало информацию о критериях, на основе которых в стране будут объединены филиалы библиотек.

Согласно плану мероприятий в рамках "Государственной программы по развитию библиотечно-информационной сферы в Азербайджанской Республике", большинство филиалов библиотек в городах и районах страны будут объединены, сообщила в понедельник Trend заведующая сектором библиотек министерства культуры и туризма Лятифа Мамедова.

По ее словам, филиалы библиотек, у которых мало читателей, небогатый книжный фонд, которые не получают какие-либо периодические издания, в которых длительное время не проводился текущий и капитальный ремонт, не обеспеченные инвентарным оборудованием, компьютерами, не подключенные к сети интернет, в которых отсутствуют WI-FI-зоны, электронные книги, которые не обеспечены элементарными условиями, то есть электричеством, телефоном, отопительной системой, будут объединяться. Объединение библиотек будет происходит с согласия Кабинета министров страны.

Завсектором библиотек отметила, что за последние три года были объединены около 500 филиалов библиотек. По ее словам, выявление библиотек, которые будут объединены, происходит на основе проводимых мониторингов.

"При объединении библиотек во внимание принимается ряд факторов. Мы не можем вести народ к массовой безграмотности. До сегодняшнего дня ни один работник библиотеки не был сокращен, и все они были обеспечены новыми рабочими местами", - подчеркнула Мамедова.

Тэги:
Лента

Лента новостей