...

Азад Рагимов: Спорт способствует здоровью будущего поколения в Азербайджане

Общество Материалы 26 ноября 2013 13:58 (UTC +04:00)
Азербайджан заработал свои лучшие олимпийские трофеи в Лондоне в 2012 году, выиграв десять медалей, а недавно сделал успешный ход, добившись того, чтобы Баку был назван местом проведения первых Европейских игр 2015 года
Азад Рагимов: Спорт способствует здоровью будущего поколения в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 26 ноября / Trend /

Азербайджан заработал свои лучшие олимпийские трофеи в Лондоне в 2012 году, выиграв десять медалей, а недавно сделал успешный ход, добившись того, чтобы Баку был назван местом проведения первых Европейских игр 2015 года. В интервью, опубликованном в британской "The Independent" и немецкой "Die Welt", министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов поделился своим мнением касательно будущего азербайджанского успеха на мировой арене, заявки Баку на проведение дальнейших крупных международных мероприятий и информацией о последних государственных инвестициях в спортивную инфраструктуру.

- Какие факторы стоят за успехом Азербайджана в заявке по проведению первых Европейских Олимпийских игр в 2015 году?

- Это был не тот случай, когда все звезды выстроились в одну линию, это был долгий путь. Первым фактором был наш прошлый успех в спортивных мероприятиях. Азербайджанские спортсмены начали только с одной медали во время Игр в Атланте, потом выиграли три в Сиднее, пять - в Афинах, семь - в Пекине, а затем десять - в Лондоне. Для такой небольшой страны, как Азербайджан, завоевание десяти медалей на Олимпийских играх, занятие 15-го места в Европе и второго - в исламском мире, на самом деле, показывает логическое развитие спорта в нашей стране. Мы движемся в правильном направлении. В прошлом мы были более сосредоточены на таких традиционных видах спорта, как борьба, тяжелая атлетика, бокс, дзюдо и таэквондо. В прошлом году мы стали свидетелями развития гимнастики. Мы добились больших достижений в женском волейболе после того, как наш женский волейбольный клуб занял первое место в клубном чемпионате мира. Мы также преуспели в гребле на байдарках и каноэ. В неолимпийских видах спорта у нас есть очень сильные шахматисты - в прошлом году два наших игрока вошли в первую десятку мирового рейтинга. Вторым фактором является то, что у Олимпийского комитета, министерства спорта и Федерации хорошие отношения.

- Какие меры принимались по укреплению сферы спорта в стране?

- Мы вложили средства в спортивную инфраструктуру. С 2000 года мы открыли 36 Олимпийских спортивных комплексов, и еще два-три строятся каждый год. Мы создали инфраструктуру в Баку. На данный момент у нас строятся три огромные спортивные арены. Одна из них - это комплекс плавательных бассейнов, вторая - футбольный стадион на более чем 65 000 мест и третья - гимнастический комплекс. Мы начали полный ремонт наших стрелковых стендов, а также ремонт и реконструкцию существующих спортивных сооружений, которые были построены в 1980-х и 1990-х годах. Мы также провели много очень важных спортивных мероприятий - от борьбы до бокса, дзюдо и фехтования. Эти соревнования вдохновляют молодежь.

- А как насчет инфраструктуры на 2015 год? Все в порядке?

- Очень важным моментом для нас и для Олимпийской семьи является строительство наследия. Мы знаем, что в некоторых других странах олимпийские объекты стоят пустыми после Игр, и что эти объекты становятся проблемой. Мы не хотим этого, и по этой причине мы сосредоточили свое внимание на существующей спортивной инфраструктуре, а также на использовании некоторых многофункциональных объектов и временных сооружений. Строительство трех больших спортивных комплексов, возводимых в настоящее время, началось еще до принятия решения о проведении Европейских игр. У нас есть новый футбольный стадион, наш гимнастический комплекс почти готов, а для таких видов спорта, как настольный теннис и бадминтон мы будем использовать многофункциональную арену, похожую на Crystal Palace, где мы провели песенный конкурс "Евровидение". Все центры находятся в пределах 10 км друг от друга, так что нам не нужно строить новые дороги.

- Какие еще спортивные мероприятия Баку примет в будущем?

- Помимо Игр 2015 года, у нас есть еще много мероприятий. Мы только что провели чемпионат мира по футболу среди военных, а в 2014 году будем принимать Всемирный конгресс спортивных журналистов. В 2015 году мы примем Европейские игры и Кубок мира по шахматам. В 2016 году у нас пройдет Всемирная шахматная Олимпиада, и мы примем 230 команд из 170 стран. В 2017 году мы будем принимать Исламские игры. На 2020 год мы подали заявку на проведение некоторых игр чемпионата Европы по футболу. Это решение будет принято в сентябре. Пока рано говорить о заявках на проведение Олимпийских игр 2024 года. На 2020 год по-прежнему претендуют три города - Стамбул, Мадрид и Токио. Если победит Стамбул, то географическая близость Баку может подтолкнуть Всемирный Олимпийский комитет принять решение об отказе нам в проведении следующих Игр.

- Что может предложить Баку в качестве международного олимпийского города?

- Баку - самый большой секрет мира. Это настоящий перекресток между Севером и Югом, Западом и Востоком, христианской европейской и восточной мусульманской частями мира. Азербайджан расположен на Великом Шелковом пути, имы можем донести культуру, историю, традиции и кухню всему миру.Олимпийские игры очень важны для нас, потому что они на самом деле изменят облик города. Барселона, например, стала одной из жемчужин Средиземноморья после Игр 1992 года.

- Каким будет общий объем инвестиций в Европейские игры, и сколько гостей вы ожидаете?

- Инвестиции в строительство можно разделить, так как строительство некоторых объектов началось заранее, тогда, как другие проекты были просто реконструкцией существующей инфраструктуры. Мы также планируем использовать множество временных объектов. У нас будет временная арена для водного поло, временная арена для пляжного волейбола и временная арена для уличного баскетбола. Это небольшие инвестиции. Для общественного питания - мы должны обеспечить питанием восемь тысяч спортсменов и делегатов - вместо создания огромной кухни, мы арендуем сборные контейнеры. Думаю, что общий объем инвестиций составит около 200-300 млн. долларов США. Число посетителей, которых мы ожидаем, равно числу спальных мест, которые мы имеем в отелях. В настоящее время у нас есть около 10 000 гостиничных мест. Некоторые компании будут заниматься сдачей квартир в аренду во время Игр, так что общая численность гостей составит максимум 15 000-20 000.

- Какую роль играет Великобритания в оказании помощи Азербайджану, а также в партнерстве со страной в области инвестиций в спорт?

- Мы очень благодарны за помощь, которую получили от лорда Себастьяна Коу. Сразу после того, как мы выиграли заявку на проведение Европейских игр, он посетил страну и предложил свой опыт и знания. Некоторые члены этой команды в настоящее время находятся в Баку и работают с нами.

- Какую роль может сыграть спорт в развитии страны?

- Если вы поедете в любую точку страны, то увидите красивые спортивные комплексы, и это придает очень большое значение регионам. Спорт способствует здоровью будущего поколения. Мы хотим, чтобы наши молодые люди были здоровыми. Спорт является лучшим инструментом для удержания людей от наркотиков и алкоголя.

- Ваша деятельность также охватывает молодежь страны. На что вы обращаете основное внимание?

- Молодежная политика является основным направлением министерства. Шестьдесят шесть процентов населения нашей страны это люди в возрасте до 35 лет, а 32 процента - от 14 до 29 лет. Эти люди ищут работу, партнеров, крышу над головой и ищут развлечений. У нас есть 220 неправительственных молодежных организаций, и мы активно работаем с ними. Мы спонсируем и финансируем социальные проекты, и работаем со студентами, обучающимися за рубежом.

- Какова ваша ключевая личная цель во время исполнения мандата министра?

- Для меня цель более узкая - на данный момент, это не мой мандат в целом, а именно Игры 2015 года. Вот, о чем я постоянно думаю. Очень важно организовать эти первые Игры правильно. Все зависит от первого мероприятия. Хочется создать очень современные условия - от спортивных объектов до медицинской поддержки и допинг-контроля. Хочется, чтобы больше людей вовлекалось в спорт, и добиться больших успехов страны в командных видах спорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей