...

В Азербайджане 60% грязевых вулканов не извергается

Общество Материалы 23 января 2014 19:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане 60 процентов грязевых вулканов не извергается, но они постоянно выводят на поверхность газ, воду и грязь
В Азербайджане 60% грязевых вулканов не извергается

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане 60 процентов грязевых вулканов не извергается, но они постоянно выводят на поверхность газ, воду и грязь. Об этом сказал в четверг Trend завотделом грязевых вулканов Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев.

Ученый отметил, что активность вулканов проявляется в двух формах, некоторые вулканы не извергаются, но постоянно выводят на поверхность земли газ, воду и грязь.

"В Азербайджане для 60 процентов грязевых вулканов характерна именно такая деятельность. Они хотя и не извергаются, но постоянно выводят энергию, сосредоточенную в них. Извержений таких вулканах не ожидается", - сказал завотделом.

По его словам, не извергающиеся вулканы больше всего встречаются в Гобустане. В целом здесь находится более 100 вулканов, а большинство активных вулканов расположено в Южном Гобустане.

"Есть также несколько вулканов и на Абшеронском полуострове", - отметил Алиев.

Отметим, что на сегодняшний день 344 грязевых вулкана находятся на территории Азербайджана. Из них 133 расположены в азербайджанской части Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей