...

При организации Фонда Гейдара Алиева в Страсбурге пройдет международная конференция, посвященная Низами Гянджеви

Общество Материалы 13 февраля 2014 11:08 (UTC +04:00)
Фонд Гейдара Алиева продолжает свою деятельность по пропаганде азербайджанской культуры в мире
При организации Фонда Гейдара Алиева в Страсбурге пройдет международная конференция, посвященная Низами Гянджеви

Азербайджан, Баку, 13 февраля /Trend/

Фонд Гейдара Алиева продолжает свою деятельность по пропаганде азербайджанской культуры в мире, говорится в четверг в сообщении Фонда.

Цикл мероприятий, проведенных при организации Фонда в Париже и Страсбурге в рамках проекта в связи с 870-летним юбилеем гениального мастера слова Низами Гянджеви, продолжится 14 февраля международной конференцией.

Конференция станет заключительным этапом выставки "Общечеловеческий культурный мост XII-XXI веков: творчество Низами Гянджеви", организованной в течение трех месяцев (19 ноября 2013-19 февраля 2014 года) во дворце Рин в Страсбурге.

На конференции примут участие такие гости, как генеральный директор Директората по вопросам культуры французского региона Эльзас Алан Хаусс, администратор Национальной университетской библиотеки Страсбурга Альберт Пуаро. На тему "Низами в Страсбурге" выступит руководитель отдела по хранению рукописей и наследия Национальной университетской библиотеки Страсбурга Фредерик Блин, "Философия любви Низами Гянджеви" - замдиректора Института литературы имени Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана Теймур Керимли, "Низами Гянджеви - поэт, завоевавший сердца" - профессор департамента ближневосточных исследований Принстонского университета Майкл Барри, который перевел произведения Низами Гянджеви на французский язык.

В рамках научных обсуждений будут заслушаны доклады профессоров ряда престижных европейских вузов на темы "Оригинальность рукописей Низами Гянджеви, хранящихся в Страсбурге", "Ориентализм Гете и Низами", "Повествование как психологическая терапия: "Семь красавиц" Низами Гянджеви", "Низами Гянджеви - поэт всех времен и пространств".

В рамках проекта 12 ноября прошлого года в Парижском музее рукописей и писем была организована выставка, посвященная Низами Гянджеви, 13 ноября в Доме культуры Азербайджана в Париже была представлена концертная программа, состоящая из песен, написанных на слова Низами Гянджеви. Массово-культурные мероприятия были продолжены 19 ноября в Страсбурге.

Тэги:
Лента

Лента новостей