...

В Азербайджане стартовала кампания “Посади Дерево, Сделай Подарок Жизни”

Общество Материалы 27 февраля 2014 12:16 (UTC +04:00)
Каспийский Центр Энергетики и Окружающей Среды Университета АДА в партнерстве с компанией Coca-Cola объявили о начале проекта “Посади Дерево, Сделай Подарок Жизни”.
В Азербайджане стартовала кампания “Посади Дерево, Сделай Подарок Жизни”

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Каспийский Центр Энергетики и Окружающей Среды Университета АДА в партнерстве с компанией Coca-Cola объявили о начале проекта "Посади Дерево, Сделай Подарок Жизни". Инициатива предусматривает посадку 100 000 деревьев к 2020 году. Цель проекта заключается в улучшении экосистемы, восстановлении лесных массивов в специально отведенных местах страны, а также для сохранения существующих и пополнения новых источников пресной воды в Азербайджане. Инициатива поддержана министерством Экологии и Окружающей среды Азербайджана.

В стране на сегодня имеется один из наименее низких показателей лесистости, составляющей лишь 11.4% от общего ландшафта, что является в два раза ниже допустимой мировой нормы. Таким образом, проблема восстановления лесных массивов страны является приоритетом для министерства.

Сохранение воды путем посадки деревьев - это очень эффективный и популярный механизм, применяющийся в 1/3 крупнейших городов мира, таких как Нью Йорк, Сингапур, Мадрид, Рио-де-Жанейро, Кейптаун и т.д. Леса благоприятно влияют на водные ресурсы, увеличивают уровень осадков, регулируют потоки, уменьшают эрозию и наводнения, стерилизуют и улучшают общее качество воды. Деревья также покрывают тенью находящиеся ниже кустарники и растения, тем самым уменьшая потребность последних в воде.

Помимо сохранения и восстановления водных ресурсов, деревья предотвращают загрязнение воздуха, способствуют природному круговороту, а также обеспечивают энергетический поток посредством экосистемы.

Инициатива, предусматривающая посадку 100,000 деревьев, будет реализована Каспийским Центром Энергетики и Окружающей Среды Университета АДА в партнерстве с компанией Coca-Cola.

"Вода - ключ к нашему устойчивому развитию - она важна для здоровья и для процветания общественности, - сказала Галя Молинас, Президент бизнес подразделения компании Coca-Cola, курирующего Турцию, Кавказ и Центральную Азию. - Мы, как Coca-Cola признаем это и сажая деревья в рамках программы "Посади дерево, Сделай подарок жизни" надеемся на разрешение различных экологических вопросов, как проблемы пополнения воды, эрозии земли и загрязнения воздуха. Сажать дерево во время праздника Новруз - это традиция, и мы рады начинать наш проект именно сейчас, перед столь важным для азербайджанцев празднованием".

Проект предусматривает увеличение общественной информированности о проблеме восстановления лесных массивов в Азербайджане посредством организации различных информационно-ознакомительных мероприятий наряду с проведением научно-исследовательских работ и публикации их результатов. Помимо этого, молодые волонтеры будут активно привлекаться к посадке деревьев для более эффективного и устойчивого развития проекта, философия которого подчеркивает синергию партнерства между властью, бизнесом и гражданским обществом.

"Я вижу много общего между посадкой дерева, уходом за ним, приемом в университет и поощрением новых студентов, - сказал Доктор Эльнур Солтанов, Председатель Центра каспийской энергетики и окружающей среды своей речи. - В обоих случаях мы делаем все, что в наших силах для того, чтобы помочь зачатку раскрыться и приносить пользу. Таким образом, обеспечиваются самые высокие моральные награды, которые можно представить".

В ходе реализации инициативы будет использована система капельного орошения, что позволит существенно сохранить количество пресной воды.

Компания Coca-Cola поддерживает данный проект в рамках концепции устойчивого развития и социальной ответственности. Университет АДА, расположенный в экологически благоприятном и зеленом кампусе, также привержен принципам устойчивого развития и проводит множество мероприятий в данной области.

Тэги:
Лента

Лента новостей