...

В Азербайджане предложено использовать дождевую воду в качестве технической

Общество Материалы 10 апреля 2014 15:58 (UTC +04:00)
По сравнению с другими районами страны, в столице Азербайджана за год выпадает достаточно небольшое количество осадков
В Азербайджане предложено использовать дождевую воду в качестве технической

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

По сравнению с другими районами страны, в столице Азербайджана за год выпадает достаточно небольшое количество осадков, сказал Trend в четверг научный сотрудник Отдела климата и агроклиматологии Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по географии Магеррам Гасанов.

По его словам, летом в Баку по водопроводам поступает 20 тысяч кубометров воды, а зимой - 17 тысяч кубометров. В целом за год в Баку поступает 0,6 кубического километра питьевой воды. В то же время, за год в столице выпадают осадки в объеме 0,5 кубического километра, что примерно соответствует объему питьевой воды, поставляемой в столицу.

Подчеркнув важность рационального использования атмосферных осадков, ученый отметил, что в ряде районов Баку питьевую воду используют в качестве технической - для полива зеленых насаждений и так далее.

По словам Гасанова, несмотря на то, что в Баку высаживают в основном устойчивые к сухому климату деревья, их необходимо поливать один раз в одну-две недели. И для этого можно использовать дождевую воду, сказал он.

Ученый отметил, что при помощи специальных устройств дождевую воду можно собирать, в частности, на крышах многоэтажных зданий города. Этой водой летом можно будет поливать зеленые насаждения в Баку, сэкономив при этом около 30-40 процентов от общего объема питьевой воды, сказал Гасанов.

Научный сотрудник Института географии сообщил, что Абшеронский экономический район (города Баку, Сумгайыт, Абшеронский и Хызинский районы) является единственным районом Азербайджана, не имеющим собственных источников воды. В результате этого в Баку, где чрезвычайно высока плотность населения, постоянно возникает проблема нехватки питьевой воды, сказал ученый.

Гасанов также предложил перевести промышленные предприятия Азербайджана на замкнутый цикл использования воды. Большинство предприятий Баку использует воду в технических целях (для охлаждения агрегатов и так далее), а потом эта вода направляется в канализацию, отметил ученый. Между тем, эту воду после обработки можно использовать повторно, сказал Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей