...

В Баку планируется создать 288 временных автостоянок (версия 2)

Общество Материалы 19 апреля 2014 13:54 (UTC +04:00)
Центр интеллектуального управления транспортом минтрaнса направил в Исполнительную власть Баку предложение о создании 288 временных автостоянок в столице, сказалa в субботу Trend специалист по общественным связям Центра Шафа Мехмангызы

Дополнено после первого абзаца (первая версия опубликована в 13:27)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend И. Иззет/

Центр интеллектуального управления транспортом минтрaнса направил в Исполнительную власть Баку предложение о создании 288 временных автостоянок в столице, сказалa в субботу Trend специалист по общественным связям Центра Шафа Мехмангызы.

По ее словам, исследования, проводимые Центром, показывают, что в Баку слишком много незаконных стоянок.

"К примеру, если в 2012 году было зарегистрировано 3050 незаконных стоянок, то в 2013 году их число достигло восьми тысяч. Незаконные стоянки больше всего встречаются на ул. Узеира Гаджибекова, пр. Бюльбюля и ул. Зарифы Алиевой", - сказала она.

По мнению Мехмангызы, введенный Исполнительной властью Баку запрет на парковку автомобилей у обочины, будет нелегко выполнить. Потому что пока наземных законных парковок нет. Выход из положения Центр видит в создании временных автостоянок до создания современных интеллектуальных парковок.

"На основании исследований, проведенных в 185 точках в течение двух лет, Центр предлагает 288 временных мест для стоянок на улицах столицы. В данный момент Центр и Исполнительная власть Баку обсуждают этот вопрос", - сказала Мехмангызы.

По ее словам, одной из функций Центра является контроль за незаконными стоянками.

Все техническое оборудование и камеры, автобусные информационные терминалы Центра, камеры видеонаблюдения, интегрированные в общую систему МВД, а также базовые данные о водителях позволяют нам полностью контролировать работу по автостоянкам.

13 апреля на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам, Президент Ильхам Алиев высказал замечание по поводу незаконных парковок на улицах и проспектах Баку. После замечания главы государства 17 апреля глава Исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов подписал распоряжение о принятии мер против незаконной парковки автомобилей у обочины улиц и проспектов столицы.

Тэги:
Лента

Лента новостей