...

В Азербайджане расширяется пропаганда здорового образа жизни

Общество Материалы 22 апреля 2014 17:55 (UTC +04:00)
В рамках программы "Активная семья, здоровый мир" между Национальным олимпийским комитетом Азербайджана (НОК), министерством образования и всемирным партнером Олимпийских игр компанией Coca-Cola был подписан меморандум о взаимопонимании
В Азербайджане расширяется пропаганда здорового образа жизни

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend И.Иззет/

В рамках программы "Активная семья, здоровый мир" между Национальным олимпийским комитетом Азербайджана (НОК), министерством образования и всемирным партнером Олимпийских игр компанией Coca-Cola был подписан меморандум о взаимопонимании.

Программа осуществляется в рамках пятилетнего партнерства между НОК, Coca-Cola и министерством образования. Ее целью является поощрение детей, молодежи и их родителей к здоровому образу жизни. В рамках программы в школах столицы и регионов страны были организованы семинары о здоровом образе жизни и спортивные соревнования.

В мероприятии приняли участие вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде, заместитель министра образования Джейхун Байрамов, маркет-менеджер компании Coca-Cola Габиль Ахмедов, члены исполнительного комитета НОК, чемпионы мира и Олимпийских игр, а также представители различных спортивных и неспортивных организаций.

Церемония подписания началась с презентации новоизбранного на 2014 год национального олимпийского посла программы "Активная семья, здоровый мир" заслуженной артистки Азербайджана Тунзали Агаевой. Олимпийский чемпион Фарид Мансуров (Афины-2004), выполняющий функцию национального олимпийского посла с 2013 года, дал согласие продолжить эту общественную деятельность и в 2014 году. Затем была предоставлена информация о проведенной работе и достижениях в 2013 году, а также план действий на 2014 год.

Выступивший на мероприятии Гусейнзаде рассказал об олимпийском движении в Азербайджане и истории его развития в стране, а также о значимой роли программы в пропаганде здорового и активного образа жизни. Он выразил благодарность минобразованию за вклад в развитие физической культуры и спорта, за поддержку расширения Олимпийского движения, а также за инициативы по развитию спорта в области образования.

Байрамов в своем выступлении подчеркнул важность принятия "Государственной стратегии развития образования в Азербайджане" и соответствующего указа Президента Азербайджана. По словам замминистра, охрана здоровья учащихся имеет первостепенное значение в улучшении качества образования и достижении успешных результатов в данной сфере. С этой точки зрения создание благоприятных условий для развития двигательных навыков в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях, а также применение образовательных технологий, направленных на охрану физического и психологического здоровья детей в процессе обучения, стало жизненно необходимым. Принимая во внимание важные задачи программы "Активная семья, здоровый мир", была отмечена высокая удовлетворенность сотрудничеством с Национальным олимпийским комитетом и компанией Coca-Cola в рамках реализации программы, имеющей историческое значение.

Габиль Ахмедов рассказал о деятельности компании в качестве главного всемирного партнера Олимпийских игр, а также об успешном сотрудничестве с НОК в данной сфере. Отметив высокую степень удовлетворенности успешными результатами программы "Активная семья, здоровый мир" за 2013 год, он отметил, что согласие минобразования на официальное партнерство программы является гарантом дальнейшего успеха в 2014 году.

"Я очень рад, что открытый семейный спортивный турнир, который состоялся в рамках программы "Активная семья, здоровый мир", смог привлечь более 50 тысяч человек, и уверен, что в будущем в нем примут участие все больше семей из Баку и различных регионов Азербайджана", - сказал Ахмедов

После презентации и официальных выступлений в рамках программы "Активная семья, здоровый мир" между НОК, минобразования и компанией Coca-Cola был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству.

Тэги:
Лента

Лента новостей