...

В Варшаве прошли выставка и конференция, посвященные Азербайджану (ФОТО)

Общество Материалы 14 июля 2014 18:40 (UTC +04:00)
Делегация во главе с председателем Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана, депутатом Азаем Гулиевым находится с визитом в Польше
В Варшаве прошли выставка и конференция, посвященные Азербайджану (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Делегация во главе с председателем Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана, депутатом Азаем Гулиевым находится с визитом в Польше.

Польская НПО "Европейский фонд по образованию и развитию" в рамках финансовой помощи Совета организовала фотовыставку и конференцию, посвященные Азербайджану, которые прошли в варшавской галереи Мито. Мероприятие прошло в рамках проекта "Построение мостов между культурами". В нем приняли участие представители НПО, сотрудники посольства Азербайджана в Польше, журналисты, студенты местных вузов.

Гулиев отметил, что Польша является дружественным для Азербайджана государством и в прошлом году отмечалось 540-летие двусторонних отношений. По его словам, проживавшие в Баку поляки внесли значительный вклад в развитие страны. Гулиев рассказал о Йозефе Гославском, главном архитекторе Баку в начале ХХ века. Он добавил, что в Бакинском Славянском университете преподается польский язык. Все это демонстрирует высокий уровень отношений.

По словам Гулиева, на долю Азербайджана приходится 80 процентов ВВП Южного Кавказа, Азербайджан вносит значительный вклад в энергетическую безопасность Европы и поэтому заинтересован в реализации Транскаспийского газопровода, TANAP и других проектов.

Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, председатель Совета отметил, что несмотря на четыре резолюции Совбеза ООН о немедленном выводе армянских войск с оккупированных территорий, 20 процентов территории Азербайджана все еще оккупированы Арменией. В результате конфликта более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Затем польская путешественница Агниешка Сиежка провела презентацию об Азербайджане, состоящую из фотографий Губы, Гусара, Шеки, Гобустана и Баку. Она отметила, что Азербайджан отличается культурой, красивой природой, гостеприимством и современным развитием.

После презентации была продемонстрирована 3D-концепция проекта "Baku White City".

В ходе конференции состоялись обсуждения о роли современной архитектуры в глобализирующемся мире, а также было проведено сравнение архитектурных памятников Баку и Варшавы.

На мероприятии с докладами выступили Марсин Чечовиш, Магдалена Рисак и Войцех Касперски.

В завершение состоялся обмен мнениями по развитию и потенциалу туризма в Азербайджане.

(Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей