...

Омбудсмен Азербайджана обратилась в Красный Крест в связи с взятием в заложники подростка

Общество Материалы 9 сентября 2014 19:08 (UTC +04:00)
Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова обратилась с письмом к руководителю азербайджанского представительства Международного комитета Красного Креста в связи с недавним взятием в заложники армянскими военнослужащими подростка Мамедова Джавида Самир оглу
Омбудсмен Азербайджана обратилась в Красный Крест в связи с взятием в заложники подростка

БАКУ /Trend/ - Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова обратилась с письмом к руководителю азербайджанского представительства Международного комитета Красного Креста в связи с недавним взятием в заложники армянскими военнослужащими подростка Мамедова Джавида Самир оглу, говорится в сообщении пресс-службы аппарата омбудсмена, распространенном во вторник.

"Как известно, пятого сентября гражданин Азербайджана 15-летний Мамедов Джавид Самир оглу был взят армянскими военнослужащими в заложники вблизи села Чайлы Тертерского района. Несмотря на режим прекращения огня, армянские военные соединения постоянно нарушают условия этого соглашения, совершают массовые поджоги, наносят урон гражданскому населению, открывая огонь из различного оружия по приграничным селам. В том числе взятие в заложники мирного населения создает угрозу для жизни людей, нарушает их права на проживание, свободное перемещение и другие права. Все это нарушает положения международных документов по защите прав человека, гражданского населения, детей, женщин, пожилых во время военных конфликтов", - говорится в письме.

Отмечается, что продолжение подобных случаев создает многочисленные прецеденты безнаказанности.

"Безнаказанность создает условия для новых преступлений против человечности, для того, чтобы мирное население всегда находилось в опасности", - отмечается в письме.

Учитывая это, омбудсмен попросила, соблюдая международные правовые нормы, обеспечить безопасность гражданина Азербайджана 15-летнего Джавида Мамедова, пресечь пытки и другое жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и наказания, а также посодействовать в скором возвращении его семье.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей