...

Большинство решений Конституционного суда Азербайджана связано с правами человека

Общество Материалы 12 ноября 2014 15:24 (UTC +04:00)
Из 284 решений, принятых пленумом Конституционного суда Азербайджана, 123 связаны с комментированием различных статей Конституции и законов
Большинство решений Конституционного суда Азербайджана связано с правами человека

БАКУ /Trend/ - Из 284 решений, принятых пленумом Конституционного суда Азербайджана, 123 связаны с комментированием различных статей Конституции и законов. Об этом говорится в среду в статье председателя Конституционного суда Фархада Абдуллаева на сайте ВС.

По его словам, Конституционный суд Азербайджана является современным конституционным органом контроля, обладающим широкими полномочиями.

Конституционный суд обладает полномочиями проверять соответствие нормативных актов, муниципальных и судебных актов, межгосударственных и межправительственных документов Конституции и законодательству страны, комментировать их, регулировать споры по разделению полномочий между исполнительными и судебными органами.

Председатель КС отметил, что после конституционных реформ 2002 года и вступления в силу нового закона о Конституционном суде в 2004 году при суде стал действовать институт индивидуальных жалоб.

В статье Абдуллаев подчеркнул, что данный факт ни в коем случае не превращает Конституционный суд в очередную судебную инстанцию, так как суд при проверке законности судебных актов выступает исключительно как средство защиты и не рассматривает дела по существу. Функция Конституционного суда заключается в обеспечении верховенства закона и восстановлении нарушенных прав и свобод человека.

Большинство решений, принятых пленумом Конституционного суда, в той или иной степени были связаны с правами и свободами человека, правом на имущество, социальное обеспечение, наследование и судебным обеспечением данных прав, отметил председатель.

Абдуллаев подчеркнул, что решения суда служат обеспечению верховенства Конституции, защите основных прав и свобод человека, вносят вклад в систему национального права страны и развитие законодательства.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей