...

Уходящий год оказался удачным для Федерации Гимнастики Азербайджана

Общество Материалы 24 декабря 2014 11:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Уходящий год оказался удачным для Федерации Гимнастики Азербайджана. Начался он с организацией в Баку судейских курсов по только что открывшимся в Азербайджане дисциплинам гимнастики - батуту и женской спортивной гимнастике. По результатам этих курсов у нас появились судьи по этим гимнастическим дисциплинам. Чуть позже наши представители удачно сдали экзамены и стали судьями на курсах, организованных в Австрии по другой, и также новой для нас дисциплине - аэробике. Затем, в Баку была организована Академия Международной Федерации (ФИЖ) для тренеров по художественной гимнастике.

Событием года стало открытие президентом страны, господином Ильхамом Алиевым и его супругой, президентом федерации, госпожой Мехрибан Алиевой Национальной Гимнастической Арены, равной которой нет в мире. Эта уникальная арена, где созданы все условия не только для тренировок наших спортсменов, но и для проведения местных и международных соревнований по всем шести гимнастическим дисциплинам. И не случайно гимнастки с различных континентов приезжают сюда на учебно-тренировочные сборы. После тестового чемпионата Азербайджана по художественной гимнастике, в июне здесь был проведен чемпионат Европы по этому виду спорта, который получил самые высокие оценки со стороны специалистов и руководства Европейского Союза Гимнастики.

В этом году гимнасты продолжали радовать нас своими медалями. В некоторых случаях они завоёвывали медали в тех дисциплинах и программах, в которых им до сих пор не удавалось сделать это. Так в художественной гимнастике наши юниоры впервые взяли медаль (бронзу) в командном первенстве на чемпионате Европы. Не уступили им и взрослые гимнастки. Команда по групповым упражнениям также впервые поднялась на почётный пьедестал на чемпионате Европы, завоевав серебряную медаль в упражнениях с 3 мячами и 2 лентами.

Первую для Азербайджана медаль в женской спортивной гимнастике с Европейского первенства привезла Анна Павлова, которая стала второй на прыжке. Она же завоевала первую медаль на Кубке мира. В соревнованиях, проходивших в столице Словении она выиграла упражнение на разновысоких брусьях.

Первую медаль с Кубка мира по мужской спортивной гимнастике привёз Олег Степко. Он стал третьим в упражнении на брусьях в соревнованиях, проходящих в Хорватском Осиеке.

В Болгарском городе Боровец отличилась наша команда по аэробике, которая впервые поднялась на пьедестал почёта (бронза) на Кубке мира.

Олег Пиунов и Илья Гришунин стали третьими в Португалии, тем самым завоевав первую медаль на Кубке мира по прыжкам на батуте.

Всего же в 2014 году нашими спортсменами было завоевано 114 медалей, из которых 42 золотых, 30 серебряных и 42 бронзовых. При чём большую часть из них (68) приходится на художественную гимнастику. В уходящем году больше всего флаг нашей страны поднимался в честь Жали Пириевой и Марины Дурунды. Последняя, на счету которой больше всего золотых медалей, выбрана спортивным послом Европейских Игр. Первое же место в рейтинге Федерации Гимнастики Азербайджана заняла взрослая групповая команда, которая также завершила 2014 год на третьем месте в рейтинге групповых команд (многоборье) по версии Международной Федерации Гимнастики.

В новом году нас ждут Европейские Игры, на которых гимнастика будет представлена 6 дисциплинами, чемпионаты Европы, мира и другие мероприятия. Мы желаем нашим спортсменам побед и новых достижений!