...

В Азербайджане могут исчезнуть некоторые фруктовые деревья

Общество Материалы 23 января 2015 15:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане 43 дерева и кустарника, в том числе фруктовые деревья, с точки зрения опасности сокращения их ареала находятся в критическом состоянии
В Азербайджане могут исчезнуть некоторые фруктовые деревья

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане 43 дерева и кустарника, в том числе фруктовые деревья, с точки зрения опасности сокращения их ареала находятся в критическом состоянии. Об этом сказал Trend заведующий лабораторией Института дендрологии Национальной академии наук Азербайджана доктор биологических наук Эльман Искендеров.

По его словам, в Азербайджане произрастает 467 видов деревьев и кустарников. Из них 189, то есть одна треть, нуждаются в охране, так как они являются редкими растениями.

По словам ученого, данные растения по опасности сокращения их ареала делятся на девять видов: полностью исчезнувшие, исчезнувшие в природе, находящиеся в критическом положении, род, находящийся в опасности, снижение численности, находящиеся близко к опасности, находящиеся меньше всего в опасности, не имеется достаточной информации, не имеется информации.

В Азербайджане, сказал Искендеров, нет деревьев и кустарников, относящихся к категории "полностью исчезнувшие" и "исчезнувшие в природе", а по остальным семи категориям имеется около 200 деревьев и кустарников.

По его словам, в категорию "находящиеся в критическом положении" входят тис ягодный, гирканский падуб, фисташка туполистная, плющ Пастухова, ольха сердцелистная, граб гейчайский и другие.

По словам ученого, в данную категорию также входят фруктовые деревья, в особенности грушевые деревья - "Sallaq", "Voronov", "Zəngəzur", "Eldar", "Radde", "Medvedev", миндаль Наили, боярышник понтийский, кавказский боярышник.

К категории "род, находящийся в опасности" также относятся растения, которые встречаются только в Азербайджане, - кизильник Гая, джузгун бакинский, гирканский инжир, сказал Искендеров.

По словам ученого, есть много причин, которые приводят к уменьшению ареала редких растений, однако основной причиной является антропогенный фактор.

На всей территории Азербайджана произрастают редкие растения, сказал Искендеров. Большинство таких растений находится в Талышской зоне, однако грушевые деревья, относящиеся к категории "находящиеся в критическом положении", больше всего встречаются в Нахчывание.

Сотрудник института добавил, что в "Красную книгу" Азербайджана, изданную в 2013 году, входят 50 видов деревьев и кустарников. Однако в результате новых исследований возникла необходимость включить большее количество растений в "Красную книгу". Поэтому будет полезно включить все 189 растений, по которым прошли исследования, в "Красную книгу", которая будет издана в будущем.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей