...

Почему игроки в soccer суют свой нос в футбол?

Общество Материалы 30 мая 2015 18:02 (UTC +04:00)
Еще с первых Олимпийских игр в древней Греции было принято считать, что спорт и политика - две несовместимые вещи
Почему игроки в soccer суют свой нос в футбол?

Максим Цурков

Еще с первых Олимпийских игр в древней Греции было принято считать, что спорт и политика - две несовместимые вещи. В период проведения Олимпиады прекращались все войны, и на этом празднике спорта люди соревновались между собой на аренах, а не в кабинетах и на полях сражений.

Однако, видимо, в мировой системе что-то сломалось, и все чаще мы видим, как скандалы, спровоцированные политическими мотивами, буквально сотрясают спортивный мир. Не стал исключением, к сожалению, и спорт номер один на планете.

Самое интересное, что не последнюю роль в происходящем играют США, которые, видимо, не удовлетворившись навязыванием "демократии" в различных уголках планеты и указанием кому и как жить, решили вмешаться в "святая святых" для миллиардов людей на планете - футбол.

На этой неделе в Цюрихе был арестован ряд высокопоставленных чиновников FIFA по подозрению в коррупции, а генеральный прокурор США заявила о широкомасштабной коррупции в FIFA на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. И нет никаких совпадений в том, что это произошло аккурат перед выборами президента организации.

Действующий президент FIFA Зепп Блаттер, выставивший свою кандидатуру уже на пятый срок, за годы деятельности у руля организации успел снискать недовольство многих кругов, однако настолько открытого вмешательства в футбольные дела не ожидал никто.

США на сей раз выбрали путь дестабилизации внутри организации в преддверии выборов ее президента. Причем речь идет о международной организации, штаб-квартира которой на территории нейтральной Швейцарии и уж точно никак не подпадает под юрисдикцию США.

Поэтому непонятно, почему делом о коррупции в FIFA занимаются в Вашингтоне и почему, собственно, там поднимается вопрос о переизбрании ее президента. Даже администрация президента Штатов выступила с заявлениями о том, что она не испытывает большого доверия к Блаттеру.

Возникает вопрос: с каких пор в США стали так интересоваться видом спорта, который в их стране уступает по популярности баскетболу, бейсболу, хоккею и американскому футболу? И как в стране, называющей футбол соккером, могут быть претензии к деятельности международной федерации?

Ответ прост: американцы просто привыкли все политизировать и оказывать на всех влияние и не обошли стороной и футбол, в котором их вес, мягко говоря, ниже среднего, в чем можно убедиться, посмотрев на результаты выборов в FIFA.

На фоне всех этих событий складывается ощущение, что если США дать возможность, то они попытаются установить свои правила и в игре в классики, в которые дети играют во дворах.

Не исключено, что следующей попыткой Вашингтона политизировать футбол может стать бойкот чемпионата мира по футболу в России, как это было во время Московской олимпиады-1980, от чего не выиграл никто, а пострадал в результате спорт. Тем более что некоторые американские политические лица уже опробовали провальные попытки призыва к бойкоту первых Европейских игр, которые пройдут в июне в Баку.

Максим Цурков, обозреватель Trend
Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей