...

На суде по делу Хадиджи Исмайловой заслушаны показания потерпевшего и свидетелей

Общество Материалы 10 августа 2015 15:28 (UTC +04:00)
В понедельник в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Рамеллы Аллахвердиевой продолжилось заседание суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Хадиджи Исмайловой
На суде по делу Хадиджи Исмайловой заслушаны показания потерпевшего и свидетелей

БАКУ /Trend/ - В понедельник в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Рамеллы Аллахвердиевой продолжилось заседание суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Хадиджи Исмайловой.

В ходе процесса государственный обвинитель Рамазан Хадиев задал вопрос потерпевшему Туралу Мустафаеву о причинах его неучастия в прошлом заседании суда, так как на нынешнее заседание он был доставлен принудительно.

По словам потерпевшего, он не смог принять участие в прошлом заседании из-за проблем со здоровьем.

Затем Хадиджа Исмайлова попросила суд создать возможность для организации защиты адвокатом Ялчином Имановым по статье 147 УК и решить некоторые технические вопросы, а именно обеспечить ей право два раза в неделю звонить по телефону.

Затем адвокат Исмайловой Фахраддин Мехтиев ходатайствовал о том, чтобы интервью Турала Мустафаева, которые он дал третьего мая и четвертого августа газете "Ени Мусават", были включены в список доказательств по делу.

Суд оставил это ходатайство открытым.

После этого были заслушаны показания Мустафаева. Как показал потерпевший, его попытки самоубийства не связаны с Исмайловой. Сообщив, что в мае, сентябре и октябре прошлого года он предпринял попытки самоубийства, Мустафаев показал, что все эти попытки были связаны с проблемами в отношениях с бывшей невестой Ровшаной Рагимовой, а также слабыми нервами.

Мустафаев показал, что познакомился с Исмайловой в сентябре-октябре 2013 года и между ними были дружеские отношения.

Он также отметил, что до января-февраля прошлого года поддерживал с Исмайловой хорошие отношения.

Потерпевший также показал, что ушел с радио "Азадлыг" в ноябре 2013 года по собственному желанию, и перед этим он писал Исмайловой СМС-сообщения и вел интернет-переписку, советуясь с друзьями.

Кроме того, Мустафаев отметил, что не считает себя потерпевшим.

После этого судья зачитал показания Мустафаева, которые он дал на предварительном следствии, и подчеркнул, что между ними и последними показаниями на суде имеются противоречия.

Судья отметил, что в своих показаниях на предварительном следствии Мустафаев сообщил, что после возвращения с мероприятия в Сабирабадском районе в октябре 2013 года он и Исмайлова распили алкогольные напитки. После этого Исмайлова предложила ему интимную близость, на что Мустафаев согласился. Мустафаев неоднократно ночевал в доме Исмайловой, и они часто встречались.

На предварительном следствии потерпевший также показал, что Исмайлова неоднократно оскорбляла его честь и достоинство и по этой причине он пытался покончить с собой.

Затем гособвинитель задал вопрос потерпевшему о причинах противоречий в его показаниях. Мустафаев ответил, что оклеветал Исмайлову, связав это со своим психическим состоянием.

Затем были заслушаны показания матери потерпевшего Назакят Мустафаевой. Как показала Мустафаева, ей не было известно о попытках сына совершить самоубийство.

По ее словам, ей сообщили об этом по телефону только после того, как он отравился лекарством. Мустафаева также сказала, что у ее сына нет проблем с психикой.

Кроме того, она показала, что после возвращения сына в Баку он охладел к своей семье. По ее словам, первый брак Мустафаева был расторгнут восьмого мая 2014 года.

28 мая этого же года Мустафаев обручился с Ровшаной Рагимовой. По словам матери, сын объяснил ей свою попытку самоубийства тем, что устал от жизни.

Затем были заслушаны показания бывшей невесты Мустафаева Ровшаны Рагимовой. По ее словам, они были помолвлены на протяжении шести - семи месяцев. Рагимова отметила, что причины совершения Мустафаевым трех попыток суицида не связаны с Исмайловой, причинами являются его психические проблемы. Свидетельница также показала, что между ней и Мустафаевым неоднократно возникали конфликты и он часто выпивал.

Мать потерпевшего, выразив протест против показаний свидетельницы и отметив, что Рагимова сама является алкоголичкой, покинула зал суда.

Продолжая давать показания, Рагимова отметила, что в связи с проблемами с психикой Мустафаева они обращались к врачу, который сказал, что диагностированное у него заболевание неизлечимо.

Рагимова отметила, что последний крупный конфликт с Мустафаевым произошел 15 октября прошлого года. Свидетельница отметила, что Мустафаев 25 дней проходил лечение в психоневрологическом диспансере в Маштаге.

По словам свидетельницы, Мустафаев при встрече сказал, что они с Исмайловой друзья.

Затем Рагимова ответила на вопросы гособвинителя.

Затем на суде был объявлен перерыв.

Исмайлова была арестована по статье 125 (доведение до самоубийства) УК АР. Затем против нее были выдвинуты новые обвинения по статьям 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконная предпринимательская деятельность), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление служебными обязанностями) УК АР.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро, Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей